বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫, ১১:৩৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
বরগুনায় প্রবাসীকে হুমকি আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে রাতের ভাঙচুরের অভিযোগ ঐতিহ্যবাহী সাবদী মাঝির খালে বাঁধ গড়া অপসারণ, স্থাণীয়দের মাঝে স্বস্তি  বহুমাত্রিক এক সাহিত্যসত্তা (প্রবন্ধ)  ইরানের কারাগার ও সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে ইসরায়েলি হামলা ইরান-ইসরায়েলের চলমান সংঘাতের মধ্যে মার্কিন সামরিক ঘাঁটিতে হামলা গণিত বিভাগে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের শ্রেণি কার্যক্রম উদ্বোধন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসিয়াল ফলাফলের ওয়েবসাইট হ্যাক ইউআইইউ শিক্ষার্থীরা রাজধানীর নতুনবাজারে সড়ক অবরোধ তেহরান থেকে পরমাণু কর্মসূচি সম্পর্কিত বিভিন্ন নথি চুরি করেছিলো ইসরাইল এইচএসসি পরীক্ষার প্রশ্নপত্র চুরির চেষ্টা ইতিহাস পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বাতিল

মানুষ বনাম ভাইরাস যুদ্ধের কেন্দ্র এখন আমেরিকা

  • আপডেট সময় রবিবার, ৫ এপ্রিল, ২০২০, ১১.২৪ এএম
  • ২৬৮ বার পড়া হয়েছে

আমেরিকায়  অতর্কিতে হানা দিয়েছিল নোভেল করোনাভাইরাস। তিন মাস ধরে চলা জীবন-যুদ্ধে তিন হাজারেরও বেশি মানুষের মৃত্যুর পরে এখন পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে।  মৃতদের স্মৃতির উদ্দেশে তিন মিনিটের জন্য নীরবতা পালন করল চিন। এক সঙ্গে বেজে ওঠে গাড়ি, ট্রেন, জাহাজের হর্ন। অর্ধনমিত ছিল জাতীয় পতাকা।

বেজিংয়ের পক্ষ থেকে ১৪ জন স্বাস্থ্য আধিকারিককে  ‘শহিদ’ ঘোষণা করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছেন সেই চিকিৎসকও, যিনি প্রথম মারণ ভাইরাসটিকে চিহ্নিত করে বিপদবার্তা দিয়েছিলেন বিশ্বকে। তার জন্যে চিন সরকারের শাস্তির মুখেও পড়তে হয়েছিল তাঁকে। মধ্য তিরিশের যুবকটিও মারা যান সংক্রমিত হয়ে। তবে চিন যখন স্বাভাবিক জীবনে ফিরছে, বাকি বিশ্বে তখন প্রবল লড়াই চলছে। ‘মানুষ বনাম ভাইরাস’ যুদ্ধের কেন্দ্র এখন আমেরিকা। সাত হাজারেরও বেশি লোক মারা গিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেশে। গত ২৪ ঘণ্টাতেই শুধু মৃত্যু হয়েছে দেড় হাজার মার্কিন নাগরিকের। গোটা বিশ্বে ১১ লক্ষেরও বেশি মানুষ সংক্রমিত।

মারা গিয়েছেন ৬২ হাজারের উপর। সব চেয়ে বেশি মৃত্যু ইটালিতে। সেখানে প্রাণ হারিয়েছেন সাড়ে ১৪ হাজারেরও বেশি। দ্বিতীয় স্থানে ইউরোপের আর এক দেশ স্পেন। ১১,৭৪৪ জন মারা গিয়েছেন সেখানে। কিন্তু আমেরিকায় যে গতিতে সংক্রমণ ছড়াচ্ছে, তাতে তারা সব রেকর্ড ছাপিয়ে যাবে বলে ভয় পাচ্ছে প্রশাসন। এই মুহূর্তে ২ লক্ষ ৭৮ হাজার সংক্রমিত আমেরিকায়। সংক্রমণ কমারও লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না।

ট্রাম্পের সরকার গত কাল থেকে ঘোষণা করছে, অবশ্যই মাস্ক পরুন। না থাকলে মুখে স্কার্ফ জড়ান। ‘ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হেল্‌থ’-এর প্রধান অ্যান্থনি ফাউচি বলেন, ‘‘সম্প্রতি যা তথ্য এসেছে আমাদের হাতে, তাতে শোনা যাচ্ছে, হাঁচি-কাশিও নয়, কথা বললেই ভাইরাস ছড়াতে পারে।’’ তবে বাতাসে ছড়ানোর যুক্তি নিয়ে এখনও সন্দিহান বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published.

themesbazsongbadsara1
© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Download From ThemesBazar.Com