বুধবার, ১১ জুন ২০২৫, ১১:০৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
হাসপাতালগুলোতে সীমিত পরিসরে করোনা পরীক্ষার ব্যবস্থা চালুর সিদ্ধান্ত পিরোজপুরে পৌর মৎস্যজীবী দলের ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত  জিয়াউর রহমানের স্মৃতি বিজড়িত পিরোজপুরের চলিশায় নিমগাছ রোপণ ঐতিহ্যবাহী টাউন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ব্যাচ ভিত্তিক ফুটবল টুর্নামেন্টের মিলন মেলায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা ডিএসিও কর্তৃক সেরা উন্নত স্লট আনুগত্য পুরস্কার সম্মাননা অর্জন লক্ষ্মীপুরে সড়ক বন্ধ করে গরু-ছাগলের হাট,ভোগান্তি চরমে! পবিত্র ঈদুল আজাহারের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তালতলী সাংবাদিক ঐক্যজোট এর সাংগঠনিক সম্পাদক  মোঃ হায়দার হাওলাদার  নগরভবনে কোনো উপদেষ্টা বা প্রশাসক বসতে পারবেন না: ইশরাক প্রধান জামাত হবে রাজধানীর জাতীয় ঈদগাহ মাঠে এপ্রিলে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, রোডম্যাপ ‘উপযুক্ত’ সময়ে: প্রধান উপদেষ্টা

আমরা নিজেকেও ভালোবাসি না “শান স্বপন তরুন নির্মাতা “

  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ৯ জুলাই, ২০২০, ৫.২৭ পিএম
  • ৫৯১ বার পড়া হয়েছে

বিনোদন প্রতিবেদক, আল -সামাদ রুবেল : একটা অসুস্থ্য প্রতিযোগীতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছি। ঠিক প্রতিযোগীতা না, প্রতিদ্বন্দিতার মধ্য দিয়ে যাচ্ছি। শুধু মাত্র সার্টিফিকেটিয় শিক্ষাব্যাবস্থা এই প্রতিদ্বন্দীতার মুলমন্ত্র। ছোটবেলা থেকেই আমরা শিখছি গোল্ডেন এ প্লাস লুফতে হবে। বাড়তি টিউটার রেখে হোক, যেভাবে হোক কাঙ্খিত ওই গোল্ডেন চাই। শিহ্মার্থী শুধু একা পড়ে না, একা স্কুল করে না। কখনো মা, বাবা কিংবা বড় ভাই বোনও সাথে স্কুল করে। অার তারপর যদি কোন ভাবে গোল্ডেন মিস হয়, সেই শিহ্মার্থী অার তার পরিবার বিভিন্ন রকম বাজে কথার শিকার হয়। লজ্জ্বায় পরতে হয় পুরো পরিবারকে।

একটু বড় হয়েই বুঝতে শিখছি পাশের জনের বাড়ি গাড়ি অামার চাই। মগজে এই লোভ নিয়ে মানুষ মানুষের হতে পারে না কখনোই। এই মহামারী অামাদের হাড়ে হাড়ে তা শিখিয়েছে, এখনও শেখাচ্ছে রোজ। মানুষ শুধু তার নিজের। অবশ্য ঠিক নিজেরও না। অামরা নিজেকেও ভালোবাসি না।

নাহলে মনুষ থেকে মানুষে সংক্রামিত হয় যে মহামারী সে মহামারীর শক্তি আমরা চাইলেই কমিয়ে দিতে পারতাম। “এমন একটা মহামারীর সময় আমার কি করনীয়” সে বিষয়ে আমাদের সার্টিফিকেটিয় শিহ্মাব্যাবস্থা খুব একটা কাজে আসে নাই। উল্টো মানুষ নিপিড়িত হইছে মানুষ দ্বারা। চাকরী হারানো, বেতন কমানোর মত নিপিড়ন। অথচ এক হাসপাতাল মালিক কতো হাজার কোটি অবৈধ্য টাকার মালিক তা হয়তো সে নিজেও জানে না।

দেশে হরিলুটের সময় যাচ্ছে বড় বড় আমলা আর এদের হাত ধরে। এতো কিছুর পরেও সেই মালিকে সমাজ কিভাবে দেখছে?? রাষ্ট্র তাকে কি শাস্তি দেবে?? কালকে এই মানুষ দিব্যি আপনার আমার সামনে আসবে, সভায় আসবে, সেমিনারে আসবে। আগের মত স্বভাপতিরআসন নিশ্চই তার। তাহলে প্রজন্ম কি শিখছে?? দুর্নীতি করলে এই দেশে কিছু হয় না, এখানে লজ্জ্বা কিংবা ভয় পাওয়ার কিছু নাই এই তো? রাষ্ট্র আর সমাজের এই যে প্রশ্রয় দেয়ার প্রবনতা, এই যে মানিয়ে নেয়ার প্রবনতা তাতে জাতির ভবিষ্যৎ কোথায়?? জাতীয় উন্নয়নে একটা দেশের সব ধরনের নাগরিকের, সব পেশার মানুষের সমান অংশগ্রহন দরকার। শুধু মাত্র সরকারী চাকরী কিংবা বি,সি,এস না।

অথচ শুধুমাত্র এই ধরনের পেশা আর শিহ্মাকেই এক মহত কাজ হিসেবে স্বীকৃত করা হয়েছে আমাদের সমাজে। অন্য সব ধরনের কাজকে ছোট আর কমদামী করে রাখা হয়েছে। তাতেকরে এই দেশে মেধার সঠিক মুল্যায়ন হচ্ছে না। যারা নিজের মত, নিজের পছন্দ মত কাজ করতে চাইছে তারা ঘাটে ঘাটে অবহেলার স্বীকার হচ্ছে।

উপর থেকে নিচ পর্যন্ত যে সিস্টেম তাতে এই দুই দলের মানুষের কাতারে না থাকলে আপনি সমাজ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবেন। কারন এই শ্রেনীর মানুষ সংখ্যাগরিষ্ঠ হয়ে যাচ্ছে। এদের একটা আলাদা সমাজ তৈরী হয়েছে। যেমন রাষ্ট্র নিরব, তেমন সমাজ নিশ্চুপ। এভাবে চলতে থাকলে, বৈশম্যের মাত্রা বাড়তে থাকলে আমরা বাকিটুকু তলিয়ে যাবো।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published.

themesbazsongbadsara1
© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Download From ThemesBazar.Com