বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬, ০২:৪৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
যাত্রীদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় সংশ্লিষ্ট সব সংস্থাকে প্রস্তুত থাকতে হবে। –বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী জেএসএস চট্টগ্রাম মহানগরের অভিষেক প্রস্তুতি, কমিটি গঠন ও আলতাফ হোসেনের জন্মদিনে দোয়া কিশোরগ্যাং অভিযান লক্ষ্মীপুরে তিন দফায় আটক ৫৪৯, আদালতে ৮৯ ‘যাযাবর’ সিনেমার শুটিংয়ে আহত অভিনেতা ওমর মালিক ‘মোমেন্টস উইথ লেজেন্ডস’ আয়োজনে গাইবেন বন্যা, নাচবেন  শিবলী ও নীপা ঝালকাঠিতে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগের মামলায় পালিত বাবাসহ দুজন গ্রেপ্তার, ভিডিও ধারন ও ছড়িয়ে দেয়ার ব্লাক মেইল! কাউখালীর জেসমিন ধর্ষণ ও হত্যার মূল আসামী  তাঁতীদল নেতা মানিক গ্রেফতার সেন্ট যোসেফ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলে ৩ দিনব্যাপী ‘যোসেফাইট টেক কার্নিভাল’ সম্পন্ন কাউখালীতে গৃহবধূকে হত্যা ও মালামাল লুট, ঘরে মিলল বিবস্ত্র লাশ কাউখালীতে প্রাথমিক শিক্ষক গোল্ড কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত

চীন ও ভারতকে সর্বাধিক সংযম বজায় রাখার জন্য জাতিসংঘের আহ্বান

  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন, ২০২০, ১১.৫১ এএম
  • ২৩৫ বার পড়া হয়েছে

চীন ও ভারতকে সর্বাধিক সংযম বজায় রাখার জন্য জাতিসংঘ তাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। সোমবার দূর্গম হিমালয় অঞ্চলে এ দুটি দেশের সীমান্তে সহিংস সংঘর্ষ হবার পর জাতিসংঘ এই আহ্বান জানিয়েছে। গত ৪৫ বছরে দুটি পরমাণু শক্তিসম্পন্ন প্রতিবেশীর মধ্যে এটিই ছিল সব চেয়ে মারাত্মক সংঘাত। জাতিসংঘের মুখপাত্র এরি কানেকো বলেন. “ ভারত ও চীনের মধ্যে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর সহিংসতা ও মৃত্যুর সংবাদে আমরা উদ্বিগ্ন বোধ করছি। আমরা এই খবরের ইতিবাচক দিকে নজর দিচ্ছি যে দু পক্ষই উত্তেজনা কমাতে চেষ্টা করছে।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র বলেছেন যুক্তরাষ্ট্র খুব নিবিড় ভাবেই পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে এবং শান্তিপূর্ণ সমাধানকে সমর্থন করে। কর্মকর্তারা বলেন দু সপ্তা আগে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি টেলিফোনে সীমান্ত পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলেছেন। ভারত বলছে সোমবার তাদের ২০ জন সৈন্য নিহত এবং ১৭ জন আহত হয়েছে। তারা বলছে আরও কিছু সৈন্যকে আটক করে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। চীন হতাহতের কোন খবর দেয়নি এবং ভারতকে এই বলে অভিযুক্ত করেছে যে সীমান্ত অতিক্রম করে চীনা ভূমিতে প্রবেশ করে ভারতই যুদ্ধে উস্কানি দিয়েছে। চীনের সামরিক মুখপাত্র ঝাং শুইলি বলেন আমরা দাবি করছি যে ভারত যেন সীমান্তে নিয়োজিত তাদের সৈন্যদের কঠোর ভাবে নিয়ন্ত্রণ করে , অবিলম্বে সব রকম অনুপ্রবেশ এবং উস্কানীমূলক কর্মকান্ড বন্ধ করে এবং মতভেদ দূর করতে যথার্থ সংলাপ ও আলাপ আলোচনায় ফিরে আসে। অন্যদিকে ভারতীয় কর্মকর্তারা বলছেন যে চীনের এই দাবি যে ভারতীয় সৈন্যরা লড়াই শুরু করেছে , স্টো সম্পুর্ণ মিথ্যা । তিনি বলেন সীমান্তের ভারতের দিকে চীনা সৈন্যরা একটি চৌকি তৈরি করেছে ভারতীয় সৈন্যরা সে ব্যাপারে তদন্ত করতে আসলে তাদেরকে চীনা সৈন্যরাই আক্রমণ করে। কর্মকর্তাটি বলেন ভারত তার আঞ্চলিক অখন্ডতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষা করতে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com