শুক্রবার, ০৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:০৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
যাত্রীদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় সংশ্লিষ্ট সব সংস্থাকে প্রস্তুত থাকতে হবে। –বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী জেএসএস চট্টগ্রাম মহানগরের অভিষেক প্রস্তুতি, কমিটি গঠন ও আলতাফ হোসেনের জন্মদিনে দোয়া কিশোরগ্যাং অভিযান লক্ষ্মীপুরে তিন দফায় আটক ৫৪৯, আদালতে ৮৯ ‘যাযাবর’ সিনেমার শুটিংয়ে আহত অভিনেতা ওমর মালিক ‘মোমেন্টস উইথ লেজেন্ডস’ আয়োজনে গাইবেন বন্যা, নাচবেন  শিবলী ও নীপা ঝালকাঠিতে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগের মামলায় পালিত বাবাসহ দুজন গ্রেপ্তার, ভিডিও ধারন ও ছড়িয়ে দেয়ার ব্লাক মেইল! কাউখালীর জেসমিন ধর্ষণ ও হত্যার মূল আসামী  তাঁতীদল নেতা মানিক গ্রেফতার সেন্ট যোসেফ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলে ৩ দিনব্যাপী ‘যোসেফাইট টেক কার্নিভাল’ সম্পন্ন কাউখালীতে গৃহবধূকে হত্যা ও মালামাল লুট, ঘরে মিলল বিবস্ত্র লাশ কাউখালীতে প্রাথমিক শিক্ষক গোল্ড কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত

ওমিক্রন ইউরোপের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার সক্ষমতার চূড়ান্ত পরীক্ষা নেবে বলে হুঁশিয়ারী : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার

  • আপডেট সময় শুক্রবার, ২৪ ডিসেম্বর, ২০২১, ৩.৫৬ পিএম
  • ৫২০ বার পড়া হয়েছে

ওমিক্রন ইউরোপের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার সক্ষমতার চূড়ান্ত পরীক্ষা নেবে বলে হুঁশিয়ারী দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার। অন্য দিকে–ভ্যারিয়্যান্ট ওমিক্রন মোকাবিলায় নতুন সমন্বিত প্রচেষ্টার ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। আক্রান্তের সংখ্যা অনেক বেড়ে যাওয়ায় লন্ডনে নববর্ষ উদযাপনের প্রধান অনুষ্ঠান বাতিলের পদক্ষেপ নেয়া হচ্ছে।

করোনার নতুন ধরন ওমিক্রনে দিশেহারা পুরো বিশ্ব। এ পর্যন্ত ১০৬ দেশে ছড়িয়েছে অমিক্রন। ডেলটার থেকে নতুন ধরন অমিক্রনের সংক্রমণও বাড়ছে দ্রুত।

ডব্লিউএইচও বলছে, যাদের রোগ প্রতিরোধব্যবস্থা ভালো, তারাও আক্রান্ত হচ্ছেন ভয়ংকর এই ধরণে। ওমিক্রনের থাবায় ইউরোপের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা ভেঙ্গে পড়তে পারে বলে হুঁশিয়ারী দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। সংক্রমন রোধে পূর্ব প্রস্তুতি হিসেবে ইউরোপের অনেক দেশে বড়দিন এবং নববর্ষের অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে।

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন ক্রিসমাসের আগে নতুন কোনো বিধিনিষেধ জারি হবে না বলে জানিয়েছেন। ফলে লন্ডনের পরিস্থিতি দিন দিন খারাপের দিকে যাচ্ছে।

বড়দিনের পরে নতুন বিধিনিষেধ আসছে জার্মানীতে। এদিকে, পর্তুগাল ২৬ ডিসেম্বর থেকে নাইটক্লাবগুলো বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং ২৬ ডিসেম্বর থেকে ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত হোম অফিস বাধ্যতামূলক করেছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ৪৫ টি রাজ্যে অমিক্রন নিশ্চিত করা হয়েছে। এদিকে, জো বাইডেনের নতুন ঘোষণা অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রের যেসব হাসপাতালে স্বাস্থ্যকর্মী সংকট রয়েছে, সেখানে ফেডারেল স্বাস্থ্যসেবা কর্মীদের পাঠানো এবং সারা দেশে চিকিৎসা সরঞ্জামের পর্যাপ্ত মজুদ রাখাসহ মার্কিনিদের জন্য বিনামূল্যে ৫০ কোটি কোভিড-১৯ টেস্ট কিট সরবরাহ করছে তাঁর প্রশাসন।

পাশ্ববর্তীদেশ ভারতে এ পর্যন্ত ২১৩ জন অমিক্রনে আক্রান্ত হয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে সরকার দ্রুত ব্যবস্থা নিতে বলেছে রাজ্যগুলিকে। মহারাষ্ট্র এবং দিল্লিতেই আক্রান্তের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি।

এছাড়া বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে কোভিড-১৯ টিকার চতুর্থ ডোজ প্রয়োগের পরিকল্পনা চলছে ইসরায়েলে

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com