মোস্তাফিজুর রহমান চট্টগ্রাম : চট্টগ্রাম নগরীর ইপিজেড থানাস্থ ৩৯নং দক্ষিণ হালিশহর ওয়ার্ডে ০১নভেম্বর সোমবার বিকেলে নারী প্রগ্রতি সংঘের কমিউনিটি ডেভেলাপ,ফ্রি মুভমেন্ট অব উইমেন্স এন্ড ইনফ্রুভিন-নারীর অগ্রগতি বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত হয়।
দক্ষিণ হালিশহর ওয়ার্ডের বিভিন্ন এলাকার নারীদের অগ্রগতি ও জীবন-মান উন্নয়ন তুলে ধরে সভাপতির বক্তব্য রাখেন কাউন্সিলর পরিষদ সদস্য ও শ্রমিক নেতা হাজী মোঃ ফরিদুল আলম।
সভার মূলপ্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নারী প্রগ্রতি সংঘের কেন্দ্রিয় সমন্বয়কারী মিসেস শাহিদা আক্তার। বিষয়ের উপর উন্মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন-সমাজসেবী ও কমিউনিটির স্থায়ী বাসিন্দা হাজী মোঃ জামাল উদ্দিন,শিক্ষীকা মিসেস শাহানাজ আফরোজ ,কমিউনিটির লিডার দোস্ত মোহাম্মদ, শিক্ষীকা মিসেস শেফালী আক্তার,সংগঠক ও সাংবাদিক মুঃ বাবুল হোসেন বাবলা,নারী নেত্রী মিসেস নাছিমা আক্তার,ক্লাব সংগঠক মোঃ হোসাইন,সোস্যাল অর্গানাইজার ফারজানা ইসলাম,স্থায়ী বাসিন্দা ও কমিউনিটি সদস্য মোঃ ইউনুছ,সোস্যাল কর্মী ফাতেমা জাহান সালমা সহ ওয়ার্ডের বিভিন্ন এলাকার স্থায়ী ও অস্থায়ী বসবাসরতদের প্রতিনিধিগণ। বক্তারা বলেন,নারী প্রগ্রতি সংঘের কমিউনিটি ডেভেলাপ ওনারীর অগ্রগতিতে সাসাজিক বাধা এবং সমস্যাবলী চিহিৃত করে নারীদের স্বাবলম্বী করতে পারলে দেশ-সমাজ ও পরিবারের উন্নতিতে ভূমিকা রাখবে।
তার জন্য পরিবার ও সমাজের দৃষ্ঠি ভঙ্গি বদলাতে-পাল্টাতে হবে সামাজিক কু-প্রথা ।পরিশেষে কমিউনিটির বেশ কিছু সমস্যাবলী চিহিৃত করে তা স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ,নারী জনপ্রতিনিধি ও জন প্রশাসন প্রতিনিধির সমন্বয়ে সমাধানের ব্যাপারে ঐক্যমত পোষন করেন। এসময় নারী প্রগ্রতি সংঘের ওয়ার্ড,ইউনিট ও উপ-কমিটির নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।