রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫:১০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সাইফুল বারীর কথায় কাজী শুভর ‘পিরিতের অসুখ’ বিজেসির ৮ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা-মর্যাদা রক্ষায় ঐক্যের ডাক আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সাংবাদিক সংস্থার তালতলী উপজেলা শাখার সভাপতি মল্লিক জামাল, সম্পাদক মো: রেজাউল ইসলাম রনি ঠাকুরগাঁওয়ে পুলিশ সুপারের ঠাকুরগাঁও পুলিশ কোর্টের বার্ষিক পরিদর্শন ডেঙ্গু প্রতিরোধে পিরোজপুরে ৩ মাসের বিশেষ পরিকল্পনা, অবৈধ দখল উচ্ছেদের নির্দেশ পিরোজপুর শহরে আগুনে পুড়ল ৬ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান জাতীয় ডিজিটাল ভূমি জোনিং বিষয়ে পিরোজপুরে জেলা কর্মশালা পিরোজপুর জেলায় নতুন পুলিশ সুপার মুহাম্মদ তালেবুর রহমানের দায়িত্ব গ্রহণ বিস্ফোরক ও সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় আজিমনগর আওয়ামী লীগ নেতা নূর ইসলাম চোকদার গ্রেফতার ভাড়া নির্ধারণের আগেই আদায় শুরু, চট্টগ্রামে গণপরিবহনে বেপরোয়া নৈরাজ্য

গাইবান্ধায় ফোন দিলেই করোনা রোগীর কাছে পৌঁছেযাচ্ছে ফ্রি অক্সিজেন

  • আপডেট সময় রবিবার, ১ আগস্ট, ২০২১, ২.৪৯ পিএম
  • ২২৮ বার পড়া হয়েছে

এইচ,আর,হিরু,গাইবান্ধাঃ দিন দিন দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে। বড় হচ্ছে মৃত্যুর মিছিল। আর এ মৃত্যুর প্রধান কারণ হচ্ছে অক্সিজেনের অভাব।অক্সিজেনের চাহিদা মেটাতে গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের ৪০টি রিফিল সিলিন্ডার দিয়ে চাহিদা অনুযায়ী অক্সিজেন সেবা দিতে হিমশিম খাচ্ছে।
এমন্তাবস্থায়, এখানে ফোন করলেই বিনামূল্যে মিলছে অক্সিজেন সেবা। বেশ কিছু সামাজিক সংগঠন করোনা রোগীদের এই বিনামূল্যে অক্সিজেন সেবা দিতে এগিয়ে আসছেন।এ সংগঠন গুলোর মধ্যে মেহেরুন্নেছা বৃদ্ধাশ্রমের একটি টিম ও শ্বাস ব্রিগেড নামের অপর একটি টিম অক্সিজেন সেবার কাজ শুরু করেছে।
এসব টিমকে ফোন করলেই এদের টিম করোনা রোগীর বাড়িতে অক্সিজেন সিলিন্ডার নিয়ে হাজির হচ্ছেন। রোগী সুস্থ হওয়ার পরে তারা তাদের অক্সিজেন সিলিন্ডার ফিরিয়ে নিয়ে আসছেন। প্রতিটি টিমেই প্রশিক্ষিত যুবকরা কাজ করছেন বলে জানিয়েছে টিমের সদস্যরা।এদের সংগঠন গুলোর কর্মকাণ্ড এলাকায় ব্যাপক প্রশংসিত হচ্ছে।
গোবিন্দগঞ্জ থানার অফিসার্স  ইনচার্জ এম,কে,এম, মেহেদী হাসান জানান,গত ১৭ জুলাই খবর পাই উপজেলার নাকা ইইউনিয়নের রথেরবাজার এলাকার প্লাবন নামক এক যুবকের পিতার শ্বাসকষ্ট শুরু হয়েছে।চিকিৎসক রোগীর অক্সিজেন লেভেল মেপে অক্সিজেন দিতে বলেছেন। আমি তখন প্লাবনের পিতাকে নিয়ে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আসতে অথবা মেহেরুন্নেছা বৃদ্ধাশ্রমের জরুরি অক্সিজেন সেবা টিমের সাথে যোগাযোগ করতে বলি।পরে  প্লাবন মেহেরুন্নেচ্ছা বৃদ্ধাশ্রমের জরুরী অক্সিজেন সেবা টিমের সাথে যোগাযোগ করলে খবর পেয়ে সঙ্গে সঙ্গে তারা রোগীর বাড়িতে গিয়ে অক্সিজেন লাগিয়ে দিয়ে আসে।
মেহেরুন্নেচ্ছা বৃদ্ধাশ্রমের সভাপতি আপেল মাহমুদ বলেন, গোবিন্দগঞ্জ করোনা সংক্রমণ ক্রমাগত বাড়তে থাকা করোনা সংক্রমিত রোগীদের জন্য অক্সিজেন সংকটের কথা চিন্তা করে মেহেরুননেছা বৃৃদ্ধাশ্রমের জমিদাতা ও টোকিও সেট গ্রুপের কর্ণধার জনাব ড. মোহাম্মদ মাহাবুব আলম মানিক (সি, আই, পি) স্যারের সাথে অক্সিজেন সিলিন্ডার ও প্রয়োজনী সরঞ্জামের চাহিদার কথা বললে তিনি উদ্যোগ টিতে সাদুবাদ জানান এবং পরবর্তীতে তিনটি অক্সিজেন সিলিন্ডার (২০০০ চাপধারন ক্ষমতা) সহপ্রয়োজনীয় সরঞ্জামের ব্যবস্থা করে দেন।সে অক্সিজেন নিয়ে গত ১৩ জুলাই থেকে আমরা কার্যক্রম চালিয়েযাচ্ছি।উপজেলার কামারদহ ইউনিয়নের নমাস্তা গ্রামের রহিমা বেগম (৫৮)নামে এক নারী তাদের অক্সিজেন সেবা নিয়ে সুস্থ হয়েছেন বলেও জানান তিন।বিনামূল্যে অক্সিজেন সেবানিতে ০১৮৮৭৮৫১৪০০ /০১৭৪৪৪৮৭৮৫৩ উল্লেখ্যিত মোবাইল নাম্বারে যোগাযোগ করতে বলেন তিনি।
এদিকে, গোবিন্দগঞ্জের করোনা আক্রান্ত রোগীদের বিনামূল্যে অক্সিজেন সেবা দিতে একদল উদ্যমী তরুণ শ্বাস ব্রিগেড নামক একটি অক্সিজেন সেবা টিম গঠন করেছে।  ২৯ জুলাই, ২০২১বৃহস্পতিবার সকাল ১০ টায় এ টিমের আত্মপ্রকাশ পায়।
গঠিতশ্বাস ব্রিগেডের সমন্বয়ক তাহমিদ চৌধুরী বলেন, করোনাভাইরাসের ২য় ঢেউয়ে ‘শ্বাস ব্রিগেড’ নামেআমরাভলেন্টিয়ার্স টিমগঠনকরেছি। জনগণেরপাশে দাঁড়াতেআমাদের এই উদ্যোগ। শ্বাস ব্রিগেড অক্সিজেন সিলিন্ডার সহায়তার প্রয়োজনে জনগণের পাশে থাকবে।
টিমটির সহ-সমন্বয়ক হুমায়ুন আহমেদ বিপ্লব বলেন, করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ব্যক্তির শ্বাসতন্ত্র দুর্বল হয়ে পড়ার কারণে প্রয়োজনীয় অক্সিজেন তিনি নিতে পারেন না। রোগীর অবস্থা জটিল হলে অক্সিজেন দিতে হয়। তাইতাদের সুবিধার্থে আমরা দিন রাত ২৪ ঘন্টা প্রস্তুত আছি। আমাদের ০১৯৩৪ ৫৭০১১৫, ০১৭৪৯৩৭২৩৭৮, ০১৭৮৩১৬৬৬৭৫ এই নাম্বারে ফোন করলে আপনাদের কাছে অক্সিজেন সিলিন্ডার পৌঁছে যাবে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কেন্দ্রের স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা বিষয়ক কর্মকর্তা মজিদুল ইসলাম বলেন,গোবিন্দগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স করোনা রোগীদের নিরলস ভাবে চিকিৎসা সেবা প্রদান করছে পাশাপাশি এই ক্রান্তিকালীন সময়ে স্বেচ্ছাসেবী এ সকল সংগঠন যে সেবামূলক কাজে এগিয়ে এসেছে তা সত্যিই প্রশংসার দাবি রাখে। তবে করোনা রোগীদের অক্সিজেন দিতে হলে অবশ্যই চিকিৎসকদের পরামর্শ নিতেহবে।এছাড়াসকল স্বেচ্ছাসেবীর ইপিপিই, মাস্ক পরে প্রটেকশন নিয়ে করোনা রোগীর সেবা দিতে হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com