সোমবার, ০৫ অক্টোবর ২০২৬, ১০:২৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
ঠাকুরগাঁওয়ে সৌহার্দ্য ফার্মেসিতে চুরি হওয়া  ১৭ লাখ টাকার ওষুধ উদ্ধার হয়েছে গোবিন্দগঞ্জে গ্রেফতার ৪  হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ৮১ লিটার বিদেশি মদ জব্দ প্রিজনভ্যান থেকে পালানো ‘পিচ্চি রাজার’ সন্ধান চেয়ে সংবাদ সম্মেলনে স্ত্রী পিরোজপুরে নতুন ডিসি হিসেবে যোগ দিচ্ছেন গোলাম রব্বানী ঠাকুরগাঁওয়ের রানীশংকৈলে কুলিক নদীর কুলে কুকুরের মুখ থেকে নবজাতক উদ্ধার পরকীয়ার অভিযোগ, একের পর এক সংসার ভাঙার গল্প মহিদুলকে ঘিরে বায়েজিদ সাংবাদিক ফোরামের আত্মপ্রকাশ, আহ্বায়ক আলী আহমদ শাহিন, সদস্য সচিব মুজিব উল্ল্যাহ তুষার জমকালো আয়োজনে ‘দৈনিক ঘোষণা’র প্রধান নির্বাহী সম্পাদক এস এম জহিরুল ইসলামের জন্মদিন উদযাপন শিক্ষা ফলাফল নয়, ভবিষ্যৎ গড়ার পাঠ চট্টগ্রাম মডেল স্কুলে অভিভাবক-শিক্ষক সংলাপ

পশ্চিমবঙ্গে ঘূর্ণীঝড়ের ক্ষয়ক্ষতি থেকে রেহাই পেতে সুন্দরবন অঞ্চলের ম্যানগ্রোভের চারা লাগানো হচ্ছে

  • আপডেট সময় রবিবার, ১ ডিসেম্বর, ২০১৯, ৪.০২ পিএম
  • ৮০৭ বার পড়া হয়েছে

ঘূর্ণীঝড়ের ক্ষয়ক্ষতি থেকে রেহাই পেতে পশ্চিমবঙ্গের সুন্দরবন অঞ্চলের গ্রামগুলোতে ঢালাও ভাবে ম্যানগ্রোভের চারা লাগানো হচ্ছে।

সুন্দরবনের বিস্তীর্ণ এলাকায় ঘূর্ণীঝড় বুলবুলের তাণ্ডবে মানুষের জীবন ও জীবিকার বিপুল ক্ষতি হয়েছে। এবার সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে সরকারি উদ্যোগে ওখানকার গ্রামাঞ্চলে প্রচুর ম্যানগ্রোভের চারা লাগানো হচ্ছে। একটি গ্রামেই লাগানো হয়েছে এক লক্ষ চারা। এরকম দশ লক্ষ চারা লাগানো হবে। ঝড়ের দাপট রুখতে এবং ভূমিক্ষয় রোধ করতে ম্যানগ্রোভের জুড়ি নেই। একই সঙ্গে লাগানো হচ্ছে হাজার হাজার নারকেল গাছের চারা। নারকেল বেচে টাকা রোজগার ছাড়াও বজ্রপাত রোধক হিসেবে নারকেল গাছ খুব কাজ দেয়।

গ্রামবাসীদের অর্থের জোগান দিতে বেশ কিছু দামি কাঠের গাছও লাগানো হয়েছে। সুন্দরবনের গোসাবা, বাসন্তী, ক্যানিং, পাথরপ্রতিমা, নামখানা, সাগর ইত্যাদি ব্লক ঝড়ের আঘাতে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় আপাতত এগুলির ওপরেই বেশি নজর দেওয়া হচ্ছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com