বুধবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৪৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
বিচার না পাইলে মইরা যামু, বিধবা আরেফা বেগমকে উচ্ছেদের চেষ্টা নববর্ষ উপলক্ষে বিএনপির আয়োজনে সাঁতার প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত নাজিরপুরে চাঁদা চাওয়া নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ১১ ভাঙ্গায় বর্ণিল শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন পিরোজপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নানা আয়োজনে নতুন বছরকে বরণ ফ্রি ফিলিস্তিন’ লেখা পতাকা হাতে নেইমারের ভাইরাল ছবিটি এআই দিয়ে করা সাকিবের বিচার এই দেশের মাটিতেই হবে মার্চ মাসে দেশে ৫৮৭টি সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৬০৪ জন কারিগরি ত্রুটির কারণে আদানির বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ, লোডশেডিংয়ের আশঙ্কা ভারতের ওয়াকফ আইন পশ্চিমবঙ্গে বলবৎ করা হবে না : মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি

রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর জন্মদিন আজ

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ২১ নভেম্বর, ২০১৭, ১০.৫৮ এএম
  • ১৪০৭ বার পড়া হয়েছে
ফাইল ছবি

প্রেম ও দ্রোহের কবি রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর আজ ৬১তম জন্মবার্ষিকী। ১৯৫৬ সালের আজকের এই দিনে (১৬ অক্টোবর) বরিশালে জন্মগ্রহণ করেন তিনি। কবির জন্মদিন উদযাপনে রুদ্র স্মৃতি সংসদ আজ বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে।

সত্তরের দশকের অন্যতম প্রতিনিধি রুদ্র কবিতা পাঠকের কাছে পরিচিত তারুণ্য ও দ্রোহের প্রতীক হিসেবে। সাহস ও স্বপ্নে, শিল্প ও সংগ্রামে আপাদমস্তক সমর্পিত এ কবি তার স্বল্পায়ু জীবনকে মিলিয়ে দিয়েছিলেন আপামর নির্যাতিত মানুষের আত্মার সঙ্গে, হয়ে উঠেছিলেন তাদেরই কণ্ঠস্বর। অসাম্য, শোষণ ও ধর্মান্ধতার বিরুদ্ধে অনমনীয় অবস্থান তাকে পরিণত করেছে ‘তারুণ্যের দীপ্ত প্রতীক’ এ। মাত্র ৩৪ বছরের স্বল্পায়ু জীবনে তিনি সাতটি কাব্যগ্রন্থ ছাড়াও গল্প, কাব্যনাট্য এবং ‘ভালো আছি ভালো থেকো’সহ অর্ধশতাধিক গান রচনা ও সুরারোপ করেছেন।

রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহ ছিলেন সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট ও জাতীয় কবিতা পরিষদ গঠনের অন্যতম উদ্যোক্তা। ১৯৭৫ সালের পরের সবকটি সরকারবিরোধী ও স্বৈরাচারবিরোধী সংগ্রামে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন তিনি। বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ, দেশাত্মবোধ, গণআন্দোলন, ধর্মনিরপেক্ষতা, ও অসাম্প্রদায়িকতা তার কবিতায় বলিষ্ঠভাবে উঠে আসে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published.

themesbazsongbadsara1
© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Download From ThemesBazar.Com