শুক্রবার, ২১ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:২৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
স্বামীর মৃত্যুতে ১২ ঘণ্টার জন্য কারাগার থেকে মুক্তি পাচ্ছেন ডা. দীপু মনি কলকাতায় আগুনে নিহত ৫ বাংলাদেশির পরিচয় প্রকাশ অঙ্গীকার ও ওয়াদা রক্ষাই বিএনপির সংস্কৃতি : রিজভী ঈদ-ই-মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপনে জাতীয় কর্মসূচি ঘোষণা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ কাল, শপথ শুক্রবার : চিফ হুইপ সমঝোতা স্মারকের শর্তাবলী পুরোপুরি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকবে :ইরান ইনফান্তিনোর সমালোচনা করায় ফিফার সিওও বরখাস্ত! দুইশ’র বেশি মার্কিন ড্রোন-যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের দাবি ইরানের গণঅভ্যুত্থানের সময় দেশের বিভিন্ন কারাগার থেকে পালানো জঙ্গিসহ ৬৯০ জন বন্দি এখনও পলাতক সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় গ্রেপ্তার সাবেক মেজর মো. সাদিকুল হক

আজ মহান বিজয়ের ৪৯তম বার্ষিকী

  • আপডেট সময় সোমবার, ১৬ ডিসেম্বর, ২০১৯, ৩.০৯ পিএম
  • ৭৮৭ বার পড়া হয়েছে

আজ ১৬ই ডিসেম্বর ২০১৯ বিজয়ের ৪৯তম বার্ষিকী। ১৯৭১ সালের এই দিনে এক সাগর রক্তের বিনিময়ে অর্জিত হয়েছিল বাংলার স্বাধীনতা। বাংলাদেশ নামক স্বাধীন একটি রাষ্ট্রে এদিন উদিত হয়েছিল নতুন এক সূর্য, বাংলাদেশ পেয়েছিল লাল সবুজের একটি পতাকা।

নয় মাসের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের পর বীর বাঙ্গালীর কাছে ঢাকার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে এদিন আত্মসমর্পন করেছিল পাকিস্তানি সৈন্য, অস্ত্র সমর্পন করেছিল তারা বীর মুক্তিযোদ্ধাদের কাছে।

১৬ই ডিসেম্বর, এই মহান বিজয় দিবস বাঙ্গালির হাজার বছরের ইতিহাসে গৌরবের দিন, অহংকারের দিন। ৪৮ বছর আগের এই দিনটি বাঙালি জাতিকে এনে দিয়েছিল আত্মপরিচয় বাংলাদেশ।

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশে, সারা বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে থাকা বাঙ্গালী বাংলাদেশিরা নানা অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে দিনটি পালন করছেন।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com