সোমবার, ১৮ মে ২০২৬, ১১:১৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
ভাঙ্গায় বিকল ট্রাক মেরামতের সময় বাসচাপায় বাবা-ছেলে নিহত ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের কার্যক্রম পর্যালোচনা কর্মশালা অনুষ্ঠিত ঠাকুরগাঁওয়ে ঈদুল আযহা উপলক্ষে পশুর হাট ইজারাদারদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা ঠাকুরগাঁওয়ে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার বিমানমন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে বাটজা’র সৌজন্য সাক্ষাৎ,,,বিজয় দিবসে খুলছে শাহজালাল বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল জিয়া গবেষণা পরিষদের আয়োজনে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত চার সপ্তাহে হামের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী হামের উপসর্গে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ছাড়ালো ৫০ হাজার ৫১৫৮১ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী সৌদি আরবে পৌঁছেছেন অপরাধীকে অপরাধী হিসেবে দেখতে পুলিশের প্রতি নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

বরগুনায় নারীর অধিকার নিয়ে জাগোনারী কর্তৃক গোল টেবিল বৈঠক

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ১১ মার্চ, ২০২৫, ৩.১২ পিএম
  • ১১৫ বার পড়া হয়েছে

মল্লিক জামাল, বরগুনা জেলা প্রতিনিধিঃ-এজেন্সি ফ্রান্সিস ডি ডেভেলপমেন্ট (এএফডি)’র আর্থিক সহযোগিতা এবং কেয়ার বাংলাদেশের কারিগরি সহযোগিতায় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা জাগোনারী উইমেন লিড ইন ইমারজেন্সিস (উইলি) প্রকল্পটি বরগুনা সদরের তিনটি উপজেলার (বরগুনা সদর, তালতলি এবং পাথরঘাটা) তিনটি ইউনিয়নে (আয়লাপাতাকাটা, ছোটবগি এবং পাথরঘাটা সদর) বাস্তবায়িত হচ্ছে। আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে সোমবার ( ১০ মার্চ) জাগোনারী পাঠশালা, সভাকক্ষ, বরগুনা সদরে সরকারি কর্মকর্তা, সাংবাদিক, গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ এবং কমিউনিটির নারী নেতৃবৃন্দের অংশগ্রহণে একটি গোল টেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এসময় সভায় সভাপতিত্ব করেন হোসনে আরা হাসি, প্রধান নির্বাহী, জাগোনারী। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জনাব রুপ কুমার পাল, উপপরিচালক, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তর, বরগুনা, জনাব মো: সাখওয়াত হোসেন, সহকারী পরিচালক, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর, বরগুনা, জনাব মো: ইউসুফ আলী, সহকারী পরিচালক, জেলা সমাজসেবা, জনাব এ্যাডভোকেট সোহেল হাফিজ, সভাপতি, প্রেসক্লাব, বরগুনা, জনাব আবু জাফর সালেহ, সম্পাদক প্রেসক্লাব, বরগুনা, জনাব মনির হোসেন কামাল, পরিচালক, লোকবেতার বরগুনা, বরগুনার সম্মানিত প্রিন্ট এবং ইলেকট্রিক মিডিয়ার শ্রদ্ধেয় সাংবাদিক মহোদয়, এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন লিগ্যাড এই প্রতিনিধি জনাব মো: বাদল মিয়া, জনাব এ এস আই উম্মে হাবসা, নারী ও শিশু হেল্প ডেক্স, বরগুনা থানা। উপস্থিত ছিলেন বরগুনা সদর উপজেলার আয়লাপাতাকাটা ইউনিয়নের নারী নেতৃবৃন্দ মোছা: রুবাইয়া, বনানী রানী, জনাব তানিয়া আক্তার, মোছা: তানিয়া, মহিলা মেম্বর, আয়লাপাতাকাটা ইউনিয়ন, জনাব ডালিয়া বেগম। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন রফিকুল ইসলাম, প্রোগ্রাম ম্যানেজার, কেয়ার বাংলাদেশ। এই গোল টেবিল বৈঠকটি প্রাকৃতিক দুর্যোগের সময় সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ন এলাকায় বসবাসকৃত প্রান্তিক এবং বিপদাপন্ন নারী এবং কন্যা শিশুরা কি কি ধরনের সংহিসতা এবং বৈষম্যর শিকার হন, প্রাকৃতিক দুর্যোগের সময় নারী ও কন্যা শিশুদের বিশেষ কি ধরণের সহযোগিতা দরকার এবং দুর্যোগ পরিকল্পনা প্রনয়ন, বাস্তবায়নে এবং নেতৃত্ব প্রদানে নারীরা অংশগ্রহন কি কি বাঁধা রয়েছে এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগে এই পিছিয়ে পড়া প্রান্তিক জনগোষ্ঠী বিশেষ করে নারী এবং শিশুদের বিভিন্ন সহযোগিতা প্রদানবিভিন্ন, বিভিন্ন কর্মসূচিতে নারীদের অংশগ্রহণ বৃদ্ধি, সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ায় নেতৃত্ব বিকাশের জন্য করনীয় বিষয় সমূহ কি কি হতে পারে এবং এক্ষেত্রে সরকারী বিভিন্ন দপ্তর, মিডিয়া ও অন্যান্য সেবাপ্রদানকারী সংস্থাসমূহ কি ধরনের ভূমিকা পালন করতে পারে বা কি ধরনের সহযোগিতা প্রদান করতে পারে এই সকল বিষয় সমূহ প্রাধান্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হয়। উপস্থিত সম্মানিত কমিউনিটির নারী নেতৃবৃন্দ এই বিষয়ের উপর তাদের মতামত ব্যক্ত করেন এবং তাদের মতামত শেষে উপস্থিত সম্মানিত সরকারী বিভিন্ন দপ্তর সরকারী কর্মকর্তা, সম্মানিত মিডিয়া ও অন্যান্য সেবাপ্রদানকারী সংস্থাসমূহ তাদের ভূমিকা ব্যক্ত করেন। জাগোনারীর সম্মানিত প্রধান নির্বাহী, জনাব হোসনে আরা হাসি, তিনি তার মূল্যবান বক্তব্যে নারী নারীর অংশগ্রহণ এবং নারী নেতৃত্বের উন্নয়নের ক্ষেত্রে জাগোনারী কি কি ধরনের চ্যালেঞ্চ বা বাঁধার সম্মুখীন হচ্ছে। এই সকল বাঁধা উত্তরণের জাগোনারী অধিকার কি কি ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করে নারী উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে তার উপর বক্তব্য প্রদান করেন। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন জনাব শুক্লা মুখার্জী, প্রোগ্রাম ম্যানেজার, উইলি প্রজেক্ট, জাগোনারী।

 

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com