সোমবার, ০৫ অক্টোবর ২০২৬, ০৮:৪৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
ঠাকুরগাঁওয়ে সৌহার্দ্য ফার্মেসিতে চুরি হওয়া  ১৭ লাখ টাকার ওষুধ উদ্ধার হয়েছে গোবিন্দগঞ্জে গ্রেফতার ৪  হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ৮১ লিটার বিদেশি মদ জব্দ প্রিজনভ্যান থেকে পালানো ‘পিচ্চি রাজার’ সন্ধান চেয়ে সংবাদ সম্মেলনে স্ত্রী পিরোজপুরে নতুন ডিসি হিসেবে যোগ দিচ্ছেন গোলাম রব্বানী ঠাকুরগাঁওয়ের রানীশংকৈলে কুলিক নদীর কুলে কুকুরের মুখ থেকে নবজাতক উদ্ধার পরকীয়ার অভিযোগ, একের পর এক সংসার ভাঙার গল্প মহিদুলকে ঘিরে বায়েজিদ সাংবাদিক ফোরামের আত্মপ্রকাশ, আহ্বায়ক আলী আহমদ শাহিন, সদস্য সচিব মুজিব উল্ল্যাহ তুষার জমকালো আয়োজনে ‘দৈনিক ঘোষণা’র প্রধান নির্বাহী সম্পাদক এস এম জহিরুল ইসলামের জন্মদিন উদযাপন শিক্ষা ফলাফল নয়, ভবিষ্যৎ গড়ার পাঠ চট্টগ্রাম মডেল স্কুলে অভিভাবক-শিক্ষক সংলাপ

“ডার্টি বোমা” তৈরির রুশ অভিযোগ প্রত্যাখ্যান ইউক্রেনের

  • আপডেট সময় বুধবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২২, ২.২৯ এএম
  • ২৩৬ বার পড়া হয়েছে

ইউক্রেনের বাহিনী একটি তেজস্ক্রিয় বোমা বিস্ফোরণ ঘটাতে পারে – রাশিয়ার এমন অভিযোগকে প্রত্যাখ্যান করে ইউক্রেন পাল্টা অভিযোগ করেছে যে, রাশিয়াই এমন কাণ্ড ঘটিয়ে তার দায় ইউক্রেনের ঘাড়ে চাপানোর পরিকল্পনা করছে।

ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দ্যমিত্র কুলেবা টুইটারে বলেন, “ইউক্রেন একটি ‘ডার্টি বোমা’ ব্যবহারের পরিকল্পনা করছে বলে রাশিয়ার করা মিথ্যা অভিযোগটি উদ্ভট হওয়ার পাশাপাশি ঝুঁকিপূর্ণও।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি তার প্রাত্যহিক সান্ধ্যকালীন বক্তব্যে রবিবার বলেন যে, এই অঞ্চলে রাশিয়াই একমাত্র দেশ যারা পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারে সক্ষম।

জেলেন্সকি বলেন, “রাশিয়া যদি এমন অভিযোগ করে যে ইউক্রেন কিছু একটা [করার] প্রস্তুতি নিচ্ছে, তাহলে সেটার একটাই মানে: রাশিয়া ইতোমধ্যেই এসবের প্রস্তুতি নিয়ে ফেলেছে। আমার বিশ্বাস যে, বিশ্বের এখন কঠোরতমভাবে প্রতিক্রিয়া জানানো উচিৎ।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রক জানিয়েছে যে, প্রতিরক্ষামন্ত্রী সার্গেই শোইগু রবিবার যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, ফ্রান্স ও তুরস্কের প্রতিরক্ষামন্ত্রীদের কাছে “একটি ‘ডার্টি বোমা’ সম্পর্কিত ইউক্রেনের সম্ভাব্য উস্কানির” বিষয়ে তার উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

“ডার্টি বোমা” হল এমন এক ধরণের বোমা যাতে সাধারণভাবে প্রচলিত বিস্ফোরক ব্যবহার করে তেজস্ত্রিয় পদার্থ ছড়িয়ে দেওয়া হয়। যুক্তরাষ্ট্রের পরমাণু নিয়ন্ত্রণ কমিশন (এনআরসি) বলে যে বেশিরভাগ ডার্টি বোমাই “মানুষজনকে মারার মত বা গুরুতরভাবে অসুস্থ বানানোর মত যথেষ্ট তেজস্ক্রিয়তা নির্গত করবে না”, তবে তা আতঙ্ক ছড়াতে পারে ও জিনিসপত্রকে তেজস্ক্রিয়তায় দূষিত করতে পারে। অপরপক্ষে, পারমাণবিক বোমা এর থেকেও লক্ষ লক্ষ গুণ বেশি শক্তিশালীভাবে বিস্ফোরিত হয় বলে এনআরসি জানায়।

রবিবার দিনের শেষদিকে যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন ও ফ্রান্সের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ইউক্রেনের জন্য তাদের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করে বলেন যে, তাদের প্রতিরক্ষামন্ত্রীরা শোইগুর কাছে “রাশিয়ার পরিষ্কার মিথ্যা অভিযোগটি” প্রত্যাখ্যান করার বিষয়টি জানিয়েছেন।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন ও শোইগুর মধ্যকার রবিবারের ফোনালাপটি, তিনদিনের মধ্যে তাদের দ্বিতীয় আলাপের ঘটনা। পেন্টাগন জানিয়েছে যে উত্তেজনা বৃদ্ধির রুশ যে কোন অজুহাতকেই প্রত্যাখ্যান করেছেন অস্টিন। একইসাথে অস্টিন, “ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়ার অবৈধ ও অন্যায় যুদ্ধটি” চলাকালীন অব্যাহত যোগাযোগ এর গুরুত্বের বিষয়টিও পুনর্নিশ্চিত করেন।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com