বন্যার কারনে দেশের ২১ টি জেলার ৭৫ লাখ ৩০ হাজার মানুষ ক্ষতিগ্রস্থ হওয়ার সম্ভাবনার কথা বলা হয়েছে জাতিসংঘের নেতৃত্বাধীন উন্নয়ন সংস্থাগুলোর এক যৌথ জরিপে।
এদেরর মধ্যে ৩৮ লাখই নারী বলে উল্লেখ করে জরিপে বলা হয়েছে এ বছরেরে বন্যার কারনে পুরোপুরি বাস্তুচ্যুত হতে পারেন ২ হাজার ৮৩৩ জন মানুষ । এতে দেশের কোন এলাকার মানুষ কি পরিমাণ ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারেহ, তার একটি ধারণাও দেওয়া হয়েছে। জরিপে বলা হয়েছে বন্যায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারেন রাজধানী ঢাকার ১৬ লাখ ৪৮ হাজার বাসিন্দা এবং এরপরই রয়েছে বগুড়া, জামালপুর, টাঙ্গাইল ও সিরাজগঞ্জ জেলা।
বন্যা সতর্কীকরণ কেন্দ্র জানিয়েছে উজানে ভারতীয় অংশে আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারী বৃষ্টি শুরু হতে পারে এবং তা দেশের দিকে আগামী দুই-তিন দিনের মধ্যে নামতে শুরু করলে দেশের চলমান বন্যা পরিস্থিতির আরও অবনতি ঘটাতে পারে। বন্যা সতর্কীকরণ কেন্দ্রের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মাদ আরিফুজ্জমান ভুইয়া এ প্রসঙ্গে ভয়েস অফ অ্যামেরিকাকে বলেন এ বন্যা আগস্ট মাসের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে।