বুধবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৩৩ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
যাত্রীদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে যেকোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় সংশ্লিষ্ট সব সংস্থাকে প্রস্তুত থাকতে হবে। –বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী জেএসএস চট্টগ্রাম মহানগরের অভিষেক প্রস্তুতি, কমিটি গঠন ও আলতাফ হোসেনের জন্মদিনে দোয়া কিশোরগ্যাং অভিযান লক্ষ্মীপুরে তিন দফায় আটক ৫৪৯, আদালতে ৮৯ ‘যাযাবর’ সিনেমার শুটিংয়ে আহত অভিনেতা ওমর মালিক ‘মোমেন্টস উইথ লেজেন্ডস’ আয়োজনে গাইবেন বন্যা, নাচবেন  শিবলী ও নীপা ঝালকাঠিতে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগের মামলায় পালিত বাবাসহ দুজন গ্রেপ্তার, ভিডিও ধারন ও ছড়িয়ে দেয়ার ব্লাক মেইল! কাউখালীর জেসমিন ধর্ষণ ও হত্যার মূল আসামী  তাঁতীদল নেতা মানিক গ্রেফতার সেন্ট যোসেফ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলে ৩ দিনব্যাপী ‘যোসেফাইট টেক কার্নিভাল’ সম্পন্ন কাউখালীতে গৃহবধূকে হত্যা ও মালামাল লুট, ঘরে মিলল বিবস্ত্র লাশ কাউখালীতে প্রাথমিক শিক্ষক গোল্ড কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত

দাখিল পরীক্ষার সূচি পরিবর্তন, নতুন রুটিন প্রকাশ

  • আপডেট সময় বুধবার, ২৬ মার্চ, ২০২৫, ৭.৪৩ পিএম
  • ১৭৬ বার পড়া হয়েছে

এসএসসির পর এবার ২০২৫ সালের দাখিল পরীক্ষার সময়সূচি পরিবর্তন করা হয়েছে। এরইমধ্যে সময়সূচি পরিবর্তন করে নতুন রুটিন প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড। সংশোধিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ১০ এপ্রিল থেকে দাখিল পরীক্ষা শুরু হবে।

বুধবার (২৬ মার্চ) মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসানের স্বাক্ষরিত নতুন সময়সূচি প্রকাশ করা হয়।

পরীক্ষার নতুন রুটিন বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, আগের সূচির তুলনায় কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনা হয়েছে।

১. বাংলা প্রথম পত্র: পূর্বনির্ধারিত ২০ এপ্রিলের পরীক্ষা এক দিন পিছিয়ে ২১ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে।
২. উচ্চতর গণিত (তত্ত্বীয়): পূর্বনির্ধারিত ১২ মে’র পরিবর্তে এখন ১৫ মে অনুষ্ঠিত হবে।
এ দুটি পরিবর্তন ছাড়া আগের রুটিনের অন্যান্য তারিখ ও সময় অপরিবর্তিত রয়েছে।

তত্ত্বীয় পরীক্ষা শেষ হওয়ার পর ১৬ মে থেকে ব্যবহারিক পরীক্ষা শুরু হবে। শিক্ষার্থীদের অবশ্যই ২০ মের মধ্যে ব্যবহারিক পরীক্ষা সম্পন্ন করতে হবে।

২০২৫ সালের দাখিল পরীক্ষা ১০ এপ্রিল শুরু হবে, যেদিন এসএসসি পরীক্ষাও শুরু হবে। প্রথম দিনে পরীক্ষার্থীরা কুরআন মাজিদ ও তাজভিদ বিষয়ের পরীক্ষা দেবে।

মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এবার মোট ২ লাখ ৯৪ হাজার ৭২৬ জন শিক্ষার্থী দাখিল পরীক্ষায় অংশ নেবে। একই সঙ্গে কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি (ভোকেশনাল) ও দাখিল (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় ১ লাখ ৪৩ হাজার ৩১৩ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com