রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ০৬:৫৮ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
ঈদুল ফিতরে কাউন্সিলর প্রার্থীর বাসায় সৌজন্য সাক্ষাৎ; সাংগঠনিক কার্যক্রম নিয়ে আলোচনা ময়মনসিংহের গৌরীপুরে কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত ময়মনসিংহের গৌরীপুরে সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে ঈদুল ফিতর উদযাপন দুই হত্যা মামলার পলাতক আসামি রাঙ্গুনিয়ায় গ্রেফতার চন্দনাইশে ছুরিকাঘাতে অটোরিকশা চালক হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার গৌরীপুরে সাংবাদিক ঐক্য ফোরামের সভাপতি শাহজাহান কবির হিরার অর্থায়নে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কোথাও বাড়তি ভাড়া নেওয়া হচ্ছে না: সেতুমন্ত্রী সদরঘাটে ২লঞ্চের সংঘর্ষে তদন্তে ৬ সদস্যের কমিটি ঈদযাত্রা ঘিরে ভাড়া নৈরাজ্য ঠেকাতে অভিযানে জরিমানা জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করবেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী

সাহিত্যপত্র প্রগতি নিয়ে দু’ছত্র

  • আপডেট সময় রবিবার, ১৬ মার্চ, ২০২৫, ১১.৫৫ পিএম
  • ১২৫ বার পড়া হয়েছে

প্রগতি

সম্পাদক : ফারুক হোসেন শিহাব

নিয়মিত সাহিত্য সাময়িকী’র বিশেষ সংখ্যা
জুলাই ২০২৪, পৃষ্ঠা: ১৪৪
মূল্য: দুইশত টাকা।

আধুনিক প্রযুক্তির এ সময়ে এসে সাহিত্যচর্চার নামে অসংখ্য গ্রুপের দৌরাত্ম্য, অনলাইন ওয়েবম্যাগের আধিপত্যতা রয়েছে। অনলাইন সাহিত্যচর্চার অবাধ সুযোগের সময়ে লিটলম্যাগ চর্চা এক ধরনের দুঃসাহসিক কাজ। যাদের মন-মানসিকতা সাহিত্য সেবায় জেঁকে বসেছে তারা ঝুঁকি নিয়েই কাজ করেন। ফারক হোসেন শিহাব সেই দুঃসাহসিক সাহিত্য যোদ্ধাদের একজন। তিনি দীর্ঘদিন ধরে সাহিত্যচর্চার পাশাপাশি জাতীয় পত্রিকার বিভাগীয় পাতা থেকে শুরু করে শিল্পকলাএকাডেমীর ‘মাসিক শিল্পকলা’ সম্পাদনা করে যাচ্ছেন। তার সম্পাদিত নোঙর পাঠক মহলে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। তারই ধারাবাহিকতায় বাংলাদেশ প্রগতি লেখক সংঘ, লক্ষ্মীপুর জেলা শাখার মুখপত্র ‘প্রগতি’ সম্পাদনা করে তার সুশীল ও সৃজনশীলতার বহুমাত্রিক পরিচয় দিয়েছেন।

সময় আর অর্থদৌড়ে প্রগতি’র বিরতি ঘটলেও চলতি সংখ্যাটা অত্যান্তযোগ্যতা সম্পন্ন কাজ হয়েছে বলে পাঠকেরা মনে করেন। তাই এ সংখ্যাটিকে সাজিয়েছেন মোটাতাজা কলেবরে। কবিতা মূলত শিল্প সাহিত্যে মাতৃস্থান দখল করে আছে যুগ যুগ ধরে। প্রগতি’র এসংখ্যা সূচনা করেছেন জেলা বিশিষ্ট ব্যক্তি রামেন্দু মজুমদারের স্মৃতিময় লক্ষ্মীপুর প্রবন্ধ দিয়ে। গোলাম কিবরিয়া পিনু লিখেছেন প্রগতি লেখক সংঘের ঐতিহ্য ও শিল্পীদের ভূমিকা।

সম্পাদক তার যাত্রা শুরুর গান গেয়েছেন চার বিশিষ্টজনের গদ্য দিয়ে। তারপর চার কবি’র কবিতা দিয়ে।এটিই সম্পাদকীয়। আবার গদ্য আবার কবিদের কবিতা।

চমৎকার এ গ্রন্থে সমসাময়িক লেখক ও কবিদের কবিতা ছড়ার পাশাপাশি জেলার লোকসাহিত্য, আঞ্চলিক ভাষার সাহিত্য ও বিশ্ব সাহিত্যের আলোচিতদের লেখা থাকলে আরও সমৃদ্ধ হতো।

স্থানীয় লেখক বা কবি’র সৃষ্টিশীলতা নিয়ে আলোচনা করা যেতো। এতে করে কবি ও কবিতার নানা অনুষঙ্গ উঠে আসতো।

মেধাবী গল্পকারদের গল্পও আছে প্রগতিতে।গল্পকারদের নাম নাই বলি তবে তাদের লেখার সাথে জীবনের অনেক অজানা কথা জানা যায়।

সাহিত্য সংশ্লিষ্ট সকলের সংগ্রহে রাখার মতো একটি গুরুত্বপূর্ণ সংখ্যা।

অ আ আবীর আকাশ
abirnewsroom@gmail.com

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published.

themesbazsongbadsara1
© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Download From ThemesBazar.Com