মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৫৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
লক্ষ্মীপুরের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ ৩৫০ কোটি টাকার সরকারি সম্পদ উদ্ধার উত্তরায় নাজিরপুর ফ্রেন্ডস ক্লাবের সভাপতি জুবায়ের, সাধারণ সম্পাদক তরিকুল নির্বাচিত চোখের জলে ভাসলো আনন্দিপুর, শিশুহুমায়রার বাড়িতে সান্ত্বনা দিতে ছুটে গেলেন চসিক মেয়র ড. শাহাদাত হোসেন গৌরীপুরে বেস্ট লাইফ ইন্সুইরেন্সের উদ্যোগে পুরষ্কার বিতরণ ও উন্নয়ন সভা অনুষ্ঠিত চট্টগ্রামের উন্নয়নে বিশ্বদৃষ্টি আনতে কানাডা সফর শেষে ফিরলেন মেয়র ডা. শাহাদাত দেশসেরা আইপি টিভির স্বীকৃতি পেলেন মাসুদ রানা রান্নাঘর’ নিয়ে কলহ, প্রাণ গেল ফেরদৌসির! দেবরের ছুরিকাঘাতে গার্মেন্টকর্মীর মর্মান্তিক মৃত্যু প্রবাসের বুকে কলমযুদ্ধের জয়ধ্বনি: বীরোচিত সংবর্ধনায় মোহাম্মদ ফিরোজ মাইলস্টোন স্কুলে বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের স্মরণে,বাংলাদেশ সাংবাদিক ক্লাব (বিজেসি)’র উদ্যোগে-দোয়া মাহফিল গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের ১নং ওয়ার্ডে জলাবদ্ধতার পেছনে খাল দখলের ভয়াবহ রূপ ‎

নওগাঁয় বিজিবি কর্তৃক উদ্ধারকৃত ১১টি কষ্টি পাথর প্রত্নতাত্ত্বিক জাদুঘরে হস্তান্তর

  • আপডেট সময় সোমবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২০, ৬.০৭ পিএম
  • ২৪২ বার পড়া হয়েছে
সোহেল রানা,নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি: নওগাঁয় ১৬ বিজিবি কর্তৃক ২০১৯ ও ২০২০ সালের বিভিন্ন সময়ে টাস্কফোর্স ও বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে উদ্ধারকৃত ১১টি মুল্যবান কষ্টি পাথর এবং প্রত্নতাত্ত্বিক মান সম্পন্ন মুর্তি প্রত্নতাত্ত্বিক জাদুঘরে হস্তান্তর করা হয়েছে।
রবিবার (১৫ নভেম্বর) বিকেলে সীমান্ত পাবলিক স্কুল মাঠে বদলগাছী উপজেলার পাহাড়পুর প্রত্নতাত্ত্বিক জাদুঘরে সংরক্ষনে জন্য রাজশাহী প্রত্নতাত্ত্বিক বিভাগের আঞ্চলিক পরিচালক নাহিদ সুলতানার কাছে প্রধান অতিথি হিসাবে এগুলো হস্তান্তর করেন রাজশাহী সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার কর্নেল তুহিন মোহাম্মদ মাসুদ বিপিএম জি।
হস্তান্তরকৃত ১১টি কষ্টি পাথর এবং প্রত্নতাত্ত্বিক মুর্তিগুলোর ওজন ২৭০ কেজি। যার আনুমানিক মূল্যে ২ কোটি ৬ লাখ ৫৯ হাজার।
এসময় অন্যান্যের মধ্যে নওগাঁ ১৬ বিজিবির অধিনায়ক লেঃ কর্নেল এ,কে,এম আরিফুল ইসলাম পিএসসি, উপ-অধিনায়ক এটিএম আহসান হাবীব, রাজশাহী প্রত্নতাত্ত্বিক বিভাগের আঞ্চলিক পরিচালক নাহিদ সুলতানাসহ জেলা প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিক ও বিজিবির অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
এসময় বিজিবির পক্ষ থেকে জানানো হয়, কিছু চোরাকারবারি তাদের অসৎ উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য দেশের এ ধরনের দুর্লভ কষ্টি পাথর ও প্রত্নতাত্ত্বিক মান সম্পন্ন মুর্তিগুলো পার্শ্ববর্তী দেশে পাচার করে থাকে। এ ধরনের দুর্লভ পাচার রোধে বিজিবি সীমান্তে কঠোর নজরদারি করে আসছে। এরই ধারাবাহিকতায় নওগাঁ ১৬ বিজিবি বিভিন্ন সময় বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে এসব মুল্যবান কষ্টি পাথরের এবং প্রত্নতাত্ত্বিক মান সম্পন্ন মুর্তি উদ্ধার করে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published.

themesbazsongbadsara1
© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Download From ThemesBazar.Com