সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৮:৩৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

বিশ্বে করোনাভাইরাসে ৪ লাখ লোকের মৃত্যু

  • আপডেট সময় রবিবার, ৭ জুন, ২০২০, ২.৪৭ পিএম
  • ২৭৭ বার পড়া হয়েছে

বিশ্বে শনিবার পর্যন্ত করোনাভাইরাসে প্রায় ৪ লাখ লোকের মৃত্যু হয়েছে। পাশাপাশি লাতিন আমেরিকায় করোনায় মৃত্যুর সংখ্যা বাড়ছে।
এদিকে মহামারি ও লকডাউনের কারণে জ্বালানি তেলের দাম কমায় তেল উৎপাদনকারী দেশগুলো তেলের উৎপাদন হ্রাসে সম্মত হয়েছে।
করোনায় মৃত্যুর সংখ্যায় ব্রাজিল বিশ্বে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে তবে প্রেসিডেন্ট জায়ার বোলসোনারো “আদর্শিক পক্ষপাতিত্বের” অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রের অনুসরণে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে যাওয়ার হুমকি দিয়েছেন।
বোলসোনারো অন্য আরো অনেকের মতো বলেছেন, লকডাউনের কারণে অর্থনীতির যে ক্ষতি হয়েছে তা ভাইরাসের ক্ষতির চেয়েও বেশী, বিশেষ করে তেল শিল্প চরম ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
তেল উৎপাদনকারী দেশগুলোর সংস্থা ওপেক শনিবার তেল উৎপাদন হ্রাসের সময় সীমা জুলাই পর্যন্ত বাড়াতে সম্মত হয়েছে। ভাইরাসের বিধি নিষেধের কারণে তেলের চাহিদা কমে গেছে, এতে দাম ব্যাপকভাবে হ্রাস পাওয়ায় তেলের মূল্য পুনরুদ্ধারে এই উৎপাদন হ্রাসের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
অর্থনৈতিক ক্ষতি পুষিয়ে নিতে সরকারগুলো বিশেষ করে করোনায় মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত ইউরোপের দেশগুলো তাদের সীমান্ত খুলে দিচ্ছে এবং লোকদের কাজে যোগদানে উৎসাহিত করছে। যদিও ভাইরাস প্রতিরোধে ওষুধ ও ভ্যাকসিনের সফলতা এখনো অনেক দূরে।
করোনা ভাইরাসে বিশ্বব্যাপী ৩ লাখ ৯৭ হাজার লোকের মৃত্যু হয়েছে এবং ৬৮ লাখ লোক আক্রান্ত হয়েছে। এর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র সবচেয়ে বেশী ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে দেশটিতে ১ লাখ ৯ হাজার লোকের মৃত্যু হয়েছে,আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় ১৯ লাখ।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com