সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ১১:৪৮ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

সহিংসতায় জুলাই মাসে বাংলাদেশে মোট ৩২ শিশু নিহত হয়েছে: ইউনিসেফ

  • আপডেট সময় শনিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৪, ২.০০ পিএম
  • ১৮৩ বার পড়া হয়েছে

কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে সহিংসতায় জুলাই মাসে বাংলাদেশে মোট ৩২ শিশু নিহত হয়েছে বলে জানা গেছে। শুক্রবার (২ আগস্ট) জাতিসংঘের শিশু বিষয়ক সংস্থা ইউনিসেফের পক্ষ থেকে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

ইউনিসেফের দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক আঞ্চলিক পরিচালক সঞ্জয় উইসেকেরা এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘আমি বাংলাদেশ থেকে ফিরেছি এবং সাম্প্রতিক সময়ে সহিংসতার যে প্রভাব শিশুদের উপর পড়েছে তা নিয়ে আমি গভীর উদ্বিগ্ন।’

‘ইউনিসেফ নিশ্চিত করছে জুলাইয়ের আন্দোলনে অন্তত ৩২ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া অনেকে আহত ও আটক হয়েছে। এটি খুবই ভয়ানক ক্ষতি। ইউনিসেফ সব ধরনের সহিংসতার নিন্দা জানায়। যারা ছেলে ও মেয়েকে হারিয়েছেন তাদের প্রতি ইউনিসেফের পক্ষ থেকে আমি সহানুভূতি জানাচ্ছি। শিশুদের অবশ্যই রক্ষা করতে হবে। এটি সবার দায়িত্ব।’

এছাড়া শিশুদের গ্রেপ্তার করা হচ্ছে বলেও অভিযোগ করেছেন তিনি। ইউনিসেফের এই কর্মকর্তা জানিয়েছেন, জাতিসংঘের শিশু অধিকার সম্মেলনের একটি স্বাক্ষরকারী দেশ হিসেবে বাংলাদেশকে সবকিছু মানতে হবে। কোনো আন্দোলনে শুধুমাত্র শিশুরা উপস্থিত হলেই তাদের গ্রেপ্তার করা যাবে না। এছাড়া আটকের ক্ষেত্রে শিশুদের পরিবারের বিশ্বাস, কর্মকাণ্ড এবং ধর্মকে কোনোভাবেই বিবেচনায় নেওয়া যাবে না।

শিশুরা যেন আন্দোলনে না যায় সেজন্য সেজন্য সবচেয়ে ভালো উপায় হিসেবে স্কুল খুলে দেওয়ার কথা বলেছেন তিনি। এরমধ্যে শিশুরা বন্ধু ও শিক্ষকদের সঙ্গে মিশতে পারবে এবং আন্দোলন থেকে দূরে থাকবে।

আগামী ৪ জুলাই থেকে দেশের ১২টি সিটি কর্পোরেশন এবং নরসিংদী পৌরসভা বাদে সব প্রাথমিক বিদ্যালয় খুলবে। স্কুল খোলার এ সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন তিনি।

সূত্র: ইউনিসেফ

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com