সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:৫১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

আফগানিস্তানে ৬ দশমিক৩ মাত্রার ভূমিকম্পন

  • আপডেট সময় শনিবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৩, ৭.৫৭ পিএম
  • ৩২৯ বার পড়া হয়েছে

আফগানিস্তানে ছয় দশমিক তিন মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এতে অন্তত ১৫ জন নিহত এবং ৪০ জন আহত হয়েছেন। দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তার বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ইউএস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, উত্তর আফগানিস্তানের হেরাত শহরের উত্তর-পশ্চিমে ৩৫ কিলোমিটার (২০ মাইল) দূরে এ ভূমিকম্প আঘাত হানে।

আফগানিস্তানের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মোল্লা জান সায়েক বলেছেন, হেরাত প্রদেশের জিন্দা জান জেলার প্রাথমিক রিপোর্টের ভিত্তিতে হতাহতের এ সংখ্যা জানা গেছে।

তিনি জানান, ফারাহ এবং বাদঘিস প্রদেশেও ভূমিকম্প হয়েছে। সেখানে ঘরবাড়ির ব্যাপক ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। তবে হতাহতের বিষয়ে এখনও বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি।

আফগান রেড ক্রিসেন্টের মুখপাত্র এরফানুল্লাহ শারাফজোই বলেছেন, জরুরি দল এবং স্বেচ্ছাসেবকরা হেরাত যেতে এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সাহায্য করার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে।

একাধিক কম্পন হেরাতে আতঙ্কের সৃষ্টি করেছিল, বাসিন্দা নাসিমা জানিয়েছেন।

হেরাতে বাসিন্দা নাসিমা জানান, একাধিকবার কম্পন হয়েছে। লোকেরা তাদের বাড়ি ছেড়ে চলে গেছে। আমরা সবাই রাস্তায় রয়েছি।

এদিকে দেশটির সরকারি কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে, প্রাথমিক ভূমিকম্পের পর অন্তত তিনটি শক্তিশালী কম্পন অনুভূত হয়।ভূমিকম্পে বেশ কয়েকটি ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে লোকজন আটকা পড়ে আছে।

প্রায়ই ভূমিকম্পে আক্রান্ত হয় আফগানিস্তান- বিশেষ করে হিন্দুকুশ পর্বতমালায়। কারণ এটি ইউরেশিয়ান এবং ভারতীয় টেকটোনিক প্লেটের সংযোগস্থলের কাছে অবস্থিত।

গত বছরের জুনে পাকতিকা প্রদেশে একটি পাঁচ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। ওই ভূমিকম্পে এক হাজারের বেশি মানুষ মারা যান, গৃহহীন হয়ে পড়েন বহু মানুষ।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com