সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:১১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

ইউক্রেনের জন্য ১০০-মাইল দূরে আঘাতে সক্ষম অস্ত্র বিবেচনা করছে যুক্তরাষ্ট্রঃ সূত্র

  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ১ ডিসেম্বর, ২০২২, ১২.৪০ এএম
  • ১৮৫ বার পড়া হয়েছে

হাতে থাকা রকেটগুলোতে সস্তা ও ছোট আকৃতির বোমা সংযুক্ত করে সেগুলো ইউক্রেনকে সরবরাহ করতে বোয়িং-এর দেওয়া এক প্রস্তাব বিবেচনা করছে পেন্টাগন। এর ফলে ইউক্রেন রুশ ফ্রন্টলাইনের অনেক পেছনেও আঘাত হানতে পারবে। প্রস্তাবটি এমন সময়ে আসল যখন কিনা আরও অস্ত্রের চাহিদা পূরণে পশ্চিমা দেশগুলোকে বেগ পেতে হচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্র দেশগুলোর সামরিক সরঞ্জামের মজুদ কমে আসছে। অপরদিকে, যুদ্ধ যতই গড়াচ্ছে, ইউক্রেনের জন্য আরও উন্নত অস্ত্রের চাহিদা ততই বৃদ্ধি পাচ্ছে। বোয়িং-এর প্রস্তাবিত ব্যবস্থাটির নাম গ্রাউন্ড-লঞ্চড স্মল ডায়ামিটার বম (জিএলএসডিবি)। ইউক্রেন ও পূর্ব ইউরোপে আমেরিকার মিত্রদের জন্য নতুন অস্ত্র উৎপাদনের লক্ষ্যে করা আধডজন পরিকল্পনার একটি হল বোয়িং-এর এই পরিকল্পনাটি।

জিএলএসডিবি-গুলো ২০২৩ এর বসন্তের মধ্যেই সরবরাহ করা সম্ভব বলে, রয়টার্সের প্রত্যক্ষ করা এক নথি থেকে এবং পরিকল্পনাটি সম্পর্কে অবগত তিন ব্যক্তির কাছ থেকে জানা গিয়েছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী, জিবিইউ-৩৯ স্মল ডায়ামিটার বোমা (এসডিবি)-কে এম২৬ রকেট মোটরের সাথে সংযুক্ত করা হবে। এই দুইটিই যুক্তরাষ্ট্রের কাছে যথেষ্ট পরিমাণে রয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর অস্ত্র ক্রয়ের দায়িত্বে থাকা প্রধান কর্মকর্তা, ডাগ বুশ গত সপ্তাহে পেন্টাগনে সাংবাদিকদের বলেন যে, ১৫৫ মিলিমিটার আর্টিলারির গোলাগুলোর উৎপাদন বৃদ্ধি করার বিষয়েও চিন্তাভাবনা করছে সেনাবাহিনী। প্রতিরক্ষা ঠিকাদারদের সেগুলো উৎপাদন করতে দেওয়ার মাধ্যমে তা করার চিন্তা করা হচ্ছে। বর্তমানে এগুলো শুধুমাত্র সরকারি স্থাপনাগুলোতেই উৎপাদন করা হয়।

বুশ আরও জানান যে, ইউক্রেনে আক্রমণের ফলে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি অস্ত্র ও গোলাবারুদের চাহিদা বৃদ্ধি পেয়েছে এবং পূর্ব ইউরোপে যুক্তরাষ্ট্রের মিত্ররা বিভিন্ন ধরণের অস্ত্রের “অনেক ক্রয়াদেশ দিচ্ছে”, যারা কিনা ইউক্রেনে অস্ত্র সরবরাহ করছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com