সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ১০:২৮ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

‘কোবরা গোল্ড’ সামরিক মহড়ার জন্য প্রস্তুত থাই, আমেরিকান সৈন্যরা

  • আপডেট সময় সোমবার, ২১ ফেব্রুয়ারী, ২০২২, ৬.৫৫ পিএম
  • ১৯২ বার পড়া হয়েছে

ব্যাংকক — যুক্তরাষ্ট্র এবং থাইল্যান্ডের মধ্যে বার্ষিক যৌথ সামরিক মহড়া রবিবার শুরু হচ্ছে। করোনা ভাইরাস মহামারী চলাকালীন এ বছর মহড়াটি কিছুটা ছোট আকারে অনুষ্ঠিত হবে। বিশেষ করে কিছু ঐতিহ্যগত যুদ্ধ কৌশল এবং মানবিক প্রশিক্ষণ সংক্রান্ত অনুশীলনের অনেক কিছুই এবার দুই সপ্তাহের এই কর্মসূচীতে থাকছে না।

১৯৮২ সাল থেকে চালু হয় “কোবরা গোল্ড”, বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘমেয়াদী বহুজাতিক সামরিক মহড়া এবং চীনের সাথে ক্রমবর্ধমান প্রতিযোগিতার সময়ে এশিয়ায় জোট বাঁধার উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্রের জন্য একটি মূল প্ল্যাটফর্ম হিসাবে এই মহড়া কাজ করে৷

ভারত, ইন্দোনেশিয়া ছাড়াও, আমেরিকার অন্যতম মিত্র দক্ষিণ কোরিয়া এবং অস্ট্রেলিয়ার সামরিক বাহিনীর সাথে চীনও এই মহড়ায় অংশ নেবে।

মাঠের কুচকাওয়াজ এবং মানবিক সহায়তা কার্যক্রম বিষয়ক মহড়ায় প্রায় ১,২০০ আমেরিকান এবং ২,০০০ থাই সৈন্য যোগ দেবে, যা ৫ মার্চ পর্যন্ত চলবে। তবে লাইভ ফায়ার ড্রিল বা সরাসরি অগ্নি মহড়া, উভচর অবতরণ এবং উচ্ছেদ অভিযানের মতো কার্যকলাপগুলি এই বছরের কার্যক্রমে থাকছে না।

২০১৯ সালে, প্রায় ৪,৫০০ আমেরিকান সৈন্য কোবরা গোল্ডে অংশ নিয়েছিল। এরপর ২০২০ সালে ১০৬ জন, এবং গত বছর যোগ দিয়েছিল ৬০০ জন আমেরিকান সেনা।

থাই প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের মুখপাত্র কংচিপ তন্ত্রভানিচ জানিয়েছেন, স্বল্প পরিসরে হলেও, থাইল্যান্ড এই মহড়াকে সামরিক সহযোগিতা বাড়ানোর জন্য একটি অপরিহার্য প্রক্রিয়া বলে মনে করে।

বিগত সময়ে কোবরা গোল্ড পর্যবেক্ষক হিসেবে থাকা মিয়ানমার, পরপর দ্বিতীয় বছরের জন্য মহড়ায় অংশ নিচ্ছে না। কংচিপ বলছেন, গত বছর সামরিক বাহিনী ক্ষমতা দখলের পর সেখানকার সংকটের সঙ্গে মিয়ানমারের অংশ গ্রহণ না করার কোনই সম্পর্ক নেই ।

যুক্তরাষ্ট্র মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর নিন্দা করেছে, যাদের সাথে থাইল্যান্ডের সেনাবাহিনীর ঐতিহাসিকভাবে ভালো সম্পর্ক রয়েছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com