সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:০৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

বসনিয়া যুদ্ধের সময়ে প্রায় ১০০জন মুসলমানকে হত্যার জন্য ৯ জন সার্ব দোষী সাব্যস্ত

  • আপডেট সময় শুক্রবার, ৩১ ডিসেম্বর, ২০২১, ১২.৩৯ এএম
  • ২০৯ বার পড়া হয়েছে

বসনিয়ান যুদ্ধাপরাধ বিষয়ক প্রসিকিউটরের কার্যালয় বুধবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ১৯৯২-৯৫ সালের প্রথম দিকে , বসনিয়াবাসী ১০০ জন মুসলমানকে হত্যার দায়ে নয় জন বসনিয়ান সার্বকে তারা দোষী সাব্যস্ত করেছে।

অর্থোডক্স সার্ব, ক্যাথলিক ক্রোয়াট এবং মুসলিম বসনিয়াকদের মধ্যে বিধ্বংসী ওই যুদ্ধে প্রায় এক লক্ষ মানুষ মারা গিয়েছিল। যুদ্ধ সমাপ্তির ২৬ বছর পর, এখনও নিখোঁজ ব্যক্তিদের সন্ধান করছে বসনিয়া এবং সন্দেহভাজন অপরাধীদের বিরুদ্ধে বিচার চাইছে।

বর্তমানে যুদ্ধোত্তর সবচেয়ে খারাপ রাজনৈতিক সংকটের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে বলকান দেশটি। বসনিয়ার সার্ব নেতাদের যৌথ সশস্ত্র বাহিনীসহ বসনিয়ার জাতীয় প্রতিষ্ঠানগুলি থেকে প্রত্যাহারের হুমকি, দেশটিতে একটি নতুন সংঘাতের আশঙ্কা তৈরি করছে৷

এই নয়জন যারা বসনিয়ান সার্ব যুদ্ধকালীন সেনাবাহিনীর প্রাক্তন সদস্য এবং কমান্ডার তাদের বিরুদ্ধে দক্ষিণ-পূর্ব বসনিয়ার নেভেসিনজে শহরের আশেপাশের এলাকা থেকে বসনিয়াক বেসামরিক নাগরিকদের হত্যা করার অভিযোগ রয়েছে, যার মধ্যে কয়েক ডজন নারী , বয়স্ক লোকজন এবং ছোট শিশুরাও ছিল।

প্রসিকিউটরের কার্যালয় বলেছে, ১৯৯২ সালের গ্রীষ্মে নিহতদের মধ্যে সাতটি পরিবার ছিল। এরমধ্যে ৪৯ জনের দেহাবশেষ পাওয়া গেছে এবং বাকী ৪৭ জনের হিসাব এখনও পাওয়া যায়নি।

এখন বসনিয়ার রাষ্ট্রীয় আদালতকে মামলাটি এগিয়ে নেওয়ার জন্য এদের দোষী সাব্যস্ত করার এই রায় নিশ্চিত করতে হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com