সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:২১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

লিবিয়ার উপকূল থেকে ২৮ জন অভিবাসীর মৃতদেহ উদ্ধার

  • আপডেট সময় সোমবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২১, ১২.৪৬ এএম
  • ৫১৬ বার পড়া হয়েছে

অভিবাসী বহনকারী একটি নৌকা ডুবে যাওয়ার পর লিবিয়ার পশ্চিম উপকূলে ২৮ জন অভিবাসীর মৃতদেহ ভেসে এসেছে বলে নিরাপত্তা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। পৃথিবীর সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ এই অভিবাসন যাত্রাপথে এটিই সর্বসাম্প্রতিক দুর্ঘটনা।

সূত্রটি জানায় ত্রিপলি থেকে প্রায় ৯০ কিলোমিটার (৫৫ মাইল) দূরে “লিবিয়ান রেড ক্রিসেন্ট নিহত অভিবাসন-প্রত্যাশীদের ২৮ টি মৃতদেহ উদ্ধার করেছে এবং আল-আলুস-এর সৈকতের দুইটি ভিন্ন জায়গায় তিনজনকে জীবিত খুঁজে পাওয়া গিয়েছে”।

পরবর্তী কয়েক ঘন্টায় নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে জানিয়ে তিনি বলেন, “মৃতদেহগুলির পচন দেখে মনে হচ্ছে যে নৌকাটি বেশ কিছুদিন আগে ডুবেছিল”।

লিবিয়ার গণমাধ্যমে প্রচারিত ছবিতে মৃতদেহগুলিকে লাশ বহনকারী ব্যাগে সারিবদ্ধভাবে সৈকতে রাখা অবস্থায় দেখা যায়।

ইউরোপে পৌঁছানোর প্রাণান্তকর চেষ্টায় আফ্রিকা ও এশিয়ার অভিবাসন-প্রত্যাশীদের জন্য এক দশক ধরে সংঘাত ও অরাজকতায় জর্জরিত লিবিয়া একটি প্রধান বহির্গমন পথ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

অভিবাসীরা প্রায়শই লিবিয়ায় দুর্বিষহ অবস্থা সহ্য করার পর অতিরিক্ত যাত্রীবহনকারি, সমুদ্রযাত্রার অনুপযোগী নৌকায় করে উত্তর দিকে পাড়ি জমান। এই নৌকাগুলো প্রায়শই দুর্ঘটনার সম্মুখীন হয় বা ডুবে যায়।

মাত্র এক সপ্তাহের মধ্যে একই রকমের কয়েকটি ঘটনায় ১৬০ জন অভিবাসন-প্রত্যাশী নিহত হওয়ার মাত্র কয়েকদিনের মধ্যেই এই সর্বসাম্প্রতিক দুর্ঘটনাটি ঘটে। ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন ফর মাইগ্রেশন (আইওএম) -এর মতে এর ফলে এই বছর নিহতের সংখ্যা ১,৫০০ তে দাঁড়িয়েছে।

আইওএম এর তথ্যসূত্রে একই সময়ে ৩০,০০০-এর বেশি অভিবাসন প্রত্যাশীকে যাত্রাপথে আটকে লিবিয়াতে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

ইউরোপিয় উপকূলে আগমনকারী অভিবাসীর সংখ্যা কমাতে ইউরোপীয় ইউনিয়ন লিবিয়ার উপকূল রক্ষীদের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করছে।

ফেরত যাওয়ার পর অনেক অভিবাসন-প্রত্যাশীকেই আটক কেন্দ্রে আরও দুর্বিষহ অত্যাচারের শিকার হতে হয়।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com