সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:৪৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

কাবুল বিমানবন্দরে হামলা ভুল ছিল দাবি মার্কিন জেনারেল ফ্র্যাক

  • আপডেট সময় রবিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২১, ১২.৩৩ পিএম
  • ২০২ বার পড়া হয়েছে

২৬ অগাস্ট কাবুল বিমানবন্দরে ইসলামিক স্টেট জঙ্গি গোষ্ঠীর শাখা সংগঠন ইসলামিক স্টেট খোরাসানের আত্মঘাতী হামলার প্রতিশোধ নিয়েছে আমেরিকা। ২৯ অগাস্ট জঙ্গি গোষ্ঠীর গোপন আস্থানায় ড্রোন হামলা চালায় মার্কিন সেনা। তবে সেই হামলায় কত জন জঙ্গির মৃত্যু হয়েছে তা নিয়ে ধন্দ ছিলই। এবার সেই প্রসঙ্গে আরও জল্পনা বাড়ালেন মার্কিন সেনার জেনারেল ফ্র্যাক ওই ড্রোন হামলা নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন তিনি। সাফ জানালেন ড্রোন ‘দুর্ভাগ্যজনক ভুল’ ছিল।

সূত্রের খবর, ওই ড্রোন হামলায় কমপক্ষে ১০ জন সাধারণ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। যাদের মধ্যে ৭ জন শিশু ছিল। এই বিষয়ে পেন্টাগনে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ফ্র্যাক বলেন, “ওই ড্রোন হামলা নিয়ে আমাদের তদন্ত শেষ হয়েছে। তদন্ত থেকে একটা বিষয় স্পষ্ট যে ওই হামলা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক ভুল ছিল।” তিনি আরও জানান, জঙ্গিদের অবস্থান সম্পর্কে গোপন সূত্রে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে ওই ড্রোন হামলা চালায়েছিল মার্কিন সেনা। সে তবে সেই তথ্য ভুল ছিল। তিনি স্পষ্ট বলেন, “আমরা ভুল ছিলাম”। একই সঙ্গে ওই ড্রোন হামলায় নিহতদের প্রতি শোকজ্ঞাপন করেন ফ্র্যাক। ২৯ অগাস্ট একটি সাদা সেডান গাড়িতেও ড্রোন হামলা চালিয়েছিল মার্কিন সেনা। সেনার কাছে তথ্য ছিল যে, ওই গাড়িতে বিস্ফোরক বোঝাই করা রয়েছে। সূত্রের খবর, বাস্তবে গাড়িটি জেমারি আহমেদ নামে এক স্বেচ্ছাসেবকের ছিল। গাড়িতে জল ভর্তি বোতল ছিল।

১৫ অগাস্ট কাবুলের দখল নেয় তালিবান। এরপর থেকে আফগানিস্তান ছাড়াতে শুরু করে সাধারণ মানুষ। কাবুল বিমানবন্দরে মানুষের ঢল নামে। এর মধ্যে ২৬ অগাস্ট কাবুল বিমানবন্দরে হামলা করে ইসলামিক স্টেট খোরাসানের জঙ্গিরা। যাতে শতাধিক মানুষের মত্যু হয়। যাদের মধ্য়ে ১৩ জন মার্কিন সেনাও ছিলেন।  সেই হামলার প্রতিশোধ নিতেই ২৯ অগাস্ট পাল্টা ড্রোন হামলা চালায় আমেরিকা।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com