সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৮:৩৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্রে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে সাইবার হামলার আশঙ্কা

  • আপডেট সময় শুক্রবার, ১৮ ডিসেম্বর, ২০২০, ১২.৪৪ পিএম
  • ২৫০ বার পড়া হয়েছে

যুক্তরাষ্ট্রে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে হ্যাকিংয়ের প্রমাণ পাওয়ায় সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো সাইবার হামলার ‘প্রচণ্ড ঝুঁকিতে’ রয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। মার্কিন সাইবার সিকিউরিটি অ্যান্ড ইনফ্রাস্ট্রাকচার সিকিউরিটি এজেন্সি (সিআইএসএ) গতকাল বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এই সাইবার হামলার আশঙ্কা জানায়। সংবাদমাধ্যম বিবিসি আজ শুক্রবার এক বিবৃতিতে এ খবর জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, অর্থ ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিভাগও সাইবার হামলার শিকার হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হচ্ছে, ২০২০ সালের মার্চ মাস থেকে অ্যাডভান্সড পার্সিসটেন্ট  সাইবার হামলা চালানোর চেষ্টা করা হচ্ছে। তবে হ্যাকারদের ধৈর্য, নিরাপত্তা কৌশল ও বাণিজ্যের পটপরিবর্তনের বিষয়গুলো চিহ্নিত করেছে মার্কিন প্রশাসন। হামলার সঙ্গে রুশ সরকার জড়িত থাকতে পারে বলেও সন্দেহ করা হচ্ছে। যদিও এমন অভিযোগকে ভিত্তিহীন হিসেবে দাবি করেছে রাশিয়া।

এদিকে পলিটিকো ম্যাগাজিনের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, জ্বালানি বিভাগ ও জাতীয় পারমাণবিক নিরাপত্তা প্রশাসনের কাছেও প্রমাণ রয়েছে যে, হ্যাকাররা তাদের নেটওয়ার্কে ঢুকেছিল। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে এ খবর জানায় পলিটিকো।

গণমাধ্যমগুলো বলছে, সাইবার হামলার শঙ্কা নিয়ে নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন সাইবার নিরাপত্তার কথা বললেও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নীরব রয়েছেন।

জো বাইডেন জানিয়েছেন, অংশীজন ও মিত্রদের সমন্বয়ে বিরোধীদের ঝুঁকিপূর্ণ সাইবার হামলায় বাধা দিতে হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com