সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:২৮ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

পাইসিস কর্পোরেশন লিমিটেডের এমডি রাশেদুল আহসান এর বিরুদ্ধে আর্থিক দূর্ণীতির অভিযোগ

  • আপডেট সময় বুধবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪, ৫.২৫ পিএম
  • ২৪৩ বার পড়া হয়েছে

ক্রাইম রিপোর্টারঃ-পাইসিস কর্পোরেশন লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং বারিধারা কসমোপলিটন ক্লাব, উত্তরা ক্লাব ও ঢাকা চেম্বার এর সাবেক পরিচালক রাশেদুল আহসান এর বিরুদ্ধে আর্থিক দূর্ণীতি সম্পর্কিত একটি গুরুতর অভিযোগ উঠেছে।

জানা গেছে, রাশেদুল আহসান এবং তার প্রয়াত পুত্র জাবের আহসান বিগত ১০ বছর যাবত একটি “Ponzi Scheme” এর সাথে গভীরভাবে জড়িত যা একটি বিনিয়োগ জালিয়াতি স্কিম।
নতুন বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে অর্থ সংগ্রহ করে পুরাতন বিনিয়োগকারীদেরকে প্রদান করা এবং এর মধ্য থেকে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাত করার মাধ্যমে এই স্কিমটি পরিচালিত হয়। এই স্কিমের আয়োজকরা কোন ঝুঁকি ছাড়াই অর্থ বিনিয়োগ এবং উচ্চ রিটার্ন দেয়ার প্রতিশ্রুতি দেন। রাশেদুল আহসান এবং জাবের আহসান উভয়েই সম্মিলিতভাবে যথাযথ বিনিয়োগ পদ্ধতি ছাড়াই বাংলাদেশ এবং থাইল্যান্ডের বিভিন্ন বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে প্রায় ৫০ লক্ষ মার্কিন ডলার বা ৫৫ কোটি টাকার সমান অর্থ সংগ্রহ করেছেন।
বিভিন্ন জনের কাছ থেকে অভিযোগ এসেছে, গত এক বছর যাবৎ বিনিয়োগকারীদেরকে তাদের অর্থ ফেরত দেওয়ার সমস্ত প্রতিশ্রুতি ব্যর্থ হয়েছে এবং বহু চেক বাউন্স করেছে সংস্থাটি।
রাশেদুল আহসান তার পরিচিত মহল থেকে যেমন অর্থ সংগ্রহ করেছেন, তেমনি নিজ সন্তানকে তার বন্ধু-বান্ধবের কাছ থেকে অর্থ সংগ্রহ করার জন্য ব্যবহার করেছেন। যদিও সকল অর্থের মূল সুবিধাভোগী রাশেদুল আহসান। এমনও জানা গেছে যে, জাবের আহসানের বিরুদ্ধে থাইল্যান্ডের বিনিয়োগকারীরা আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। যার ফলশ্রুতিতে তার বিরুদ্ধে থাইল্যান্ডে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা এবং গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি রয়েছে।
পাওনাদারদের চাপ সহ্য করতে না পেরে ২০২৩ সালের ১৯শে অক্টোবর, জাবের আহসান বারিধারা সোসাইটি লেকে আত্মহত্যা করেন। এ ঘটনাটি বিনিয়োগকারীদেরকে হতবাক করেছে এবং একই সাথে আর্থিক ক্ষতির বিষয়টি নিয়ে ভয়াবহ ভাবে চিন্তিত করেছে।
বিনিয়োগকারীদের অভিযোগের ভিত্তিতে এবং যথেষ্ট পরিমাণ তথ্য প্রমাণ সাপেক্ষে আইনি তদন্ত শুরু হয়েছে অথচ রাশেদুল আহসান এবং তার পরিবার তদন্তকারীদের অসহযোগিতা এবং সময় ক্ষেপণ করে চলেছেন। এমনকি বিনিয়োগকারীদের কোন দায় স্বীকার করতে এবং তহবিল ফেরত দিতে সরাসরি অস্বীকার করেছেন।
গত ১০ বছর যাবত এই জালিয়াতির মাধ্যমে অর্জিত বিনিয়োগকারীদের ৫৫ কোটি টাকা ব্যবহার করে রাশেদুল আহসান বারিধারা কূটনৈতিক জোনে দুইটি বিলাসবহুল অ্যাপার্টমেন্ট ক্রয়, ঢাকা শহরে একাধিক জমি ক্রয়, পাইসিস কর্পোরেশনের নামে কোটি কোটি টাকার ব্যাংক দেনা শোধ, একাধিকবার বারিধারা সোসাইটি এবং বারিধারা কসমোপলিটন ক্লাবের সভাপতি পদে নির্বাচন, ঘন ঘন বিদেশ ভ্রমণ, প্রচুর পরিমাণে জুয়া খেলা এবং ব্যয়বহুল মদ্যপানে খরচ করেছেন।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে এ বিষয়ে বেশ কয়েকজন ভুক্তভোগী এসব অভিযোগ করেছেন।
এ বিষয়ে অভিযুক্ত রাশেদুল আহসানের সাথে টেলিফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি রিসিভ না করায় তার বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com