সোমবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:০৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
সরকার গঠনের আট মাসের মধ্যে পদত্যাগ করেছেন বিএনপি সরকারের তিন মন্ত্রী- প্রতিমন্ত্রী বলিউড অভিনেতা টাইগার শ্রফ বেঁচে গেলেন, পয়েন্ট ব্লাঙ্ক রেঞ্জে বন্দুক জ্যাম! গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত ডেঙ্গু রোগে ৪ জনের মৃত্যু মন্ত্রিসভা থেকে ইশরাকের আনুষ্ঠানিক পদত্যাগ ডিএমপির অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৮৪, মামলা ৫৩ ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে গত ২৪ ঘন্টায় ডিএমপির ২০১৭ মামলা ৭ জানুয়ারি, বৃহস্পতিবার অমর একুশে বইমেলা-২০২৭ শুরু হবে নিজের সন্তানের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর পরিবেশ, একটি স্বাস্থ্যকর শহর গড়ে তুলি :প্রধানমন্ত্রী ‘মহাঅষ্টমী’ সারাদেশে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে স্বৈরাচারের ফেরার পথ খুলে দেয়া হবে জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি : প্রধানমন্ত্রী

দেশের সামগ্রিক উন্নয়নে রাজস্ব আইনসমূহ সংস্কার ও প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাসের কার্যক্রম চলমান :প্রধানমন্ত্রী

  • আপডেট সময় সোমবার, ৯ ডিসেম্বর, ২০১৯, ৭.২৮ পিএম
  • ৭৯৬ বার পড়া হয়েছে

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, দেশের সামগ্রিক উন্নয়নে রাজস্বের গুরুত্ব অনুধাবন করে রাজস্ব আইনসমূহ সংস্কার ও প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাসের কার্যক্রম চলমান রয়েছে।
আগামীকাল (১০ ডিসেম্বর) ‘জাতীয় ভ্যাট দিবস-২০১৯’ ও ‘জাতীয় ভ্যাট সপ্তাহ, ২০১৯’ উপলক্ষে দেয়া বাণীতে প্রধানমন্ত্রী এ কথা বলেন।
জাতীয় ভ্যাট দিবস ও জাতীয় ভ্যাট সপ্তাহ উপলক্ষে দেশের আপামর জনগণ, ব্যবসায়ী এবং ভ্যাট আহরণ ও ব্যবস্থাপনা কার্যক্রমের সঙ্গে জড়িত রাজস্ব কর্মীদের শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, ‘আমাদের সরকার রাজস্ব ব্যবস্থাপনাকে যুগোপযোগী ও শক্তিশালী করার যাবতীয় উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। সময় ও অর্থ সাশ্রয়ী আধুনিক তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর মূল্য সংযোজন কর ব্যবস্থা প্রবর্তনের লক্ষ্যে ১ জুলাই ২০১৯ থেকে নতুন মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক আইন, ২০১২ কার্যকর হয়েছে।
তিনি বলেন, ‘অনলাইনের মাধ্যমে ভ্যাট প্রদানের প্রক্রিয়া সহজতর হওয়ার পাশাপাশি রাজস্ব আহরণও বহুলাংশে বৃদ্ধি পাবে। ফলে ব্যবসা ও বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করাসহ রাষ্ট্রের রাজস্ব ভান্ডারকে সমৃদ্ধ করার মাধ্যমে সরকারের রূপকল্প ২০২১ ও ২০৪১ বাস্তবায়ন আরো বেগবান হবে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘দেশের মানুষের অর্থনৈতিক মুক্তি অর্জন এবং জাতির পিতার আজন্ম লালিত স্বপ্ন-ক্ষুধা-দারিদ্র্যমুক্ত ও সুখী-সমৃদ্ধ ‘সোনার বাংলাদেশ’ গড়ার প্রত্যয় নিয়ে সকলকে সম্মিলিতভাবে এগিয়ে আসার জন্য আমি আহ্বান জানাচ্ছি।
তিনি বলেন, ‘সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান প্রতিষ্ঠিত জাতীয় রাজস্ব বোর্ড ১৯৭২ সাল থেকে অভ্যন্তরীণ সম্পদ আহরণের মাধ্যমে দেশকে আত্মনির্ভরশীল করার লক্ষ্যে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
শেখ হাসিনা বলেন, ‘ভ্যাট দেশের অভ্যন্তরীণ রাজস্বের অন্যতম প্রধান উৎস। রাজস্ব আয় থেকে প্রাপ্ত অর্থ দিয়েই সরকার উন্নয়ন কার্যক্রম বাস্তবায়ন ও সেবা প্রদানের ব্যয় নির্বাহ করে থাকে। এই অভ্যন্তরীণ সম্পদ আহরণ নিশ্চিত করার মাধ্যমে বর্তমান সরকার মজবুত ও টেকসই অর্থনৈতিক ভিত্তি বিনির্মাণ করছে।
বাণীতে তিনি জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের উদ্যোগে ‘জাতীয় ভ্যাট দিবস, ২০১৯’ ও ‘জাতীয় ভ্যাট সপ্তাহ, ২০১৯’ পালিত হচ্ছে জেনে আনন্দ প্রকাশ এবং দিবসের সর্বাঙ্গীণ সাফল্য কামনা করেন।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com