বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:৪৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
বিস্ফোরক ও সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় আজিমনগর আওয়ামী লীগ নেতা নূর ইসলাম চোকদার গ্রেফতার ভাড়া নির্ধারণের আগেই আদায় শুরু, চট্টগ্রামে গণপরিবহনে বেপরোয়া নৈরাজ্য নজরুল বর্ষে শিশু-কিশোরদের জন্য তুলতুলের ‘ছোটদের নজরুল’ শাহজালালে উড়োজাহাজের টয়লেট থেকে ৫০ স্বর্ণবার উদ্ধার পিরোজপুর পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মনজুর আহমেদ সিদ্দিকীকে অশ্রুসিক্ত বিদায় জানালো জেলা পুলিশ ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গীতে ৩টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মিড ডে মিলের দুধ খেয়ে হাসপাতালে ৩৪ শিক্ষার্থী ভর্তি পিরোজপুরে জিয়া মঞ্চের ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে শোভাযাত্রা গভীর নলকূপ নিয়ে বিরোধ, হামলা ও হুমকির অভিযোগ লক্ষ্মীপুরে নিরাপত্তাহীনতায় জাকির হোসেনের পরিবার ভাঙ্গা বাজারে দোকানের টিন কেটে দুই দোকানে চুরি নগদ টাকাসহ মালামাল লুট,ব্যবসায়িরা আতংকে ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুরের ভাতুড়িয়া ইউনিয়ন পরিষদ ও কমিউনিটি নেতৃবৃন্দের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু

  • আপডেট সময় শুক্রবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৬, ৮.৩৯ পিএম
  • ৫৬ বার পড়া হয়েছে

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনের জন্য দলীয় মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)।

আজ (শুক্রবার) বেলা ১১টা থেকে রাজধানীর নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এই মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু হয়। আনুষ্ঠানিকভাবে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

নয়াপল্টনে মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ ও জমা দেওয়ার এই কার্যক্রম চলবে আগামী ১২ এপ্রিল পর্যন্ত। প্রতিটি ফরমের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২ হাজার টাকা। জমা দেওয়ার সময় জামানত হিসেবে দিতে হবে ৫০ হাজার টাকা।

এ সময় দীর্ঘ আন্দোলন-সংগ্রাম ও সাম্প্রতিক পটপরিবর্তনের কথা তুলে ধরে রিজভী বলেন, ‘এদেশের রক্তঝরা সংগ্রামের পিচ্ছিল পথে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার যে পরিবেশ তৈরি হয়েছে, অর্থাৎ একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের মধ্য দিয়ে পার্লামেন্ট ও সরকার গঠন এবং জাতীয় সংসদে সরকারি দল ও বিরোধী দলের বিতর্কসহ গণতন্ত্রের জন্য যে শর্তগুলি অপরিহার্য, সেই শর্তের চর্চা অব্যাহত রাখার প্রচেষ্টা এবং অঙ্গীকার এবারের নির্বাচন।’

সংসদের প্রাণবন্ত আলোচনা অব্যাহত রাখার ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, ‘পার্লামেন্টের যে প্রাণবন্ত ডিসকাশন এবং বিতর্ক চলছে, এটিই গণতন্ত্রের মূল শক্তি। এটাকে অব্যাহত রাখতে হবে।’

বিগত দিনের আন্দোলন ও গুম-খুনের কথা স্মরণ করে বিএনপির এই জ্যেষ্ঠ নেতা বলেন, যারা দীর্ঘ ফ্যাসিবাদ বিরোধী সংগ্রামে অংশগ্রহণ করেছেন; নিপীড়ন নির্যাতন সহ্য করেছেন; অনেকের সন্তান গুম হয়েছে, এখনও খোঁজ মেলেনি;  আবার অনেকে বিচার বহির্ভূত হত্যার শিকার হয়েছেন। এক ভয়ঙ্কর পরিস্থিতির বিরুদ্ধে নিরন্তর আন্দোলন সংগ্রামের মধ্য দিয়ে এবং ফ্যাসিবাদের প্রতিভূ শেখ হাসিনার পলায়নের মধ্য দিয়ে গণতন্ত্রের যে বিজয় হয়েছে, সেটিকে আমাদের নিশ্চিত করতে হবে। আরও সুসংহত করতে হবে।

সংরক্ষিত আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী নারী নেত্রীদের অবদানের কথা উল্লেখ করে রিজভী আরও বলেন, ‘সারাদেশ থেকে আমাদের নারী নেত্রীরা এখানে এসেছেন। গত ১৬-১৭ বছরের সংগ্রামে তাদের অনেকের নিদারুণ দুঃখ, কষ্ট ও বেদনার মধ্য দিয়ে জীবন কেটেছে।

নিপীড়ন, নির্যাতন, মিথ্যা মামলা কিঙবা কারাবরণ; কেউই শেখ হাসিনার ভয়ঙ্কর দুঃশাসনের ছোবল থেকে নিস্তার পাননি  বলেও অভিযোগ করেন তিনি।

এসময় মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদক সুলতানা আহমেদসহ উপস্থিত নেত্রীদের দীর্ঘ কারাভোগ ও নির্যাতনের বিষয়টিও তুলে ধরেন বিএনপির এই সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব।

এর আগে গত (বুধবার) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১২ মে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২১ এপ্রিল। এছাড়া মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই হবে ২২ ও ২৩ এপ্রিল। বাছাইয়ের বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে ২৬ এপ্রিল, যা নিষ্পত্তি হবে ২৭ ও ২৮ এপ্রিল। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২৯ এপ্রিল এবং প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে ৩০ এপ্রিল।

উল্লেখ্য, জাতীয় সংসদের ৩৫০ আসনের মধ্যে নারীদের জন্য সংরক্ষিত আসন রয়েছে ৫০টি। এর মধ্যে বিএনপি জোটের জন্য ৩৬টি, জামায়াতে ইসলামীসহ তাদের জোটের জন্য ১৩টি এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য ১টি আসন সংরক্ষিত রাখা হয়েছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © 2022 songbadsarakkhon.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com